Комнатные растения
Вредители в блюдце после полива (((
Чем пролить цветы от вредителей, которые появляются в блюдце после полива (мошки, белые малюсенькие попыгунчики, ползучие тонюсенькие палочки)? Пыталась поливать очень редко, не помогло. Цветы: цикламен, зефирантесы.
А зачем зефирантес Вы поливаете если у его период покоя? оставте в покое до весны! уберите в тёмное прохладное место! В почве в любом случае живут разного рода существа и не все они вредные! мошки и попрыгунчики темболее если они маленькие белые указывают на то что почва переувлажнена! от мошек спасёт Гром 2 а так особо опасного ни чего нет !
Олечка ...
Зефирантесы поливаю редко, т. к. у них листья. Если их срезать, то можно не поливать. Попробую убрать в кладовку, попробую не поливать.
Ну раз после регулировки полива ничего не изменилось, пролейте инсектицидом, например, Акратарой, очень хороший препарат.
Для того чтобы вывести эту бяку можно воспользоваться народным средством. Взять немного воды (около литра я думаю вам хватит) довести до кипения, и потом добавить в нее мелко порезанный или тертый чеснок (4-6 долек). Настоять не меньше 2х часов, процедить от чеснока и пролить этим составом растения. Минус этого способа в естественном аромате, который очень долго остается в горшке, поэтому этот способ больше подходит для летнего времени, когда можно вынести цветы на балкон.
А сейчас самый оптимальный вариант-это инсектициды. И обязательно регулировать режим полива, потому что паразиты появились от избытка влаги. Резонным будет небольшое увеличение перерывов между поливами.
Где - то читал, от всяких вредителей помогает раствор: на 10 литров воды одну ложку уксуса, но это насколько помню для уличных растений.
Это подуры. Сократите полив. чтоб земля полностью просохла. они любят влагу, ростению не вредят, но всё равно неприятно от этой бяки. Нарежте чеснок и положите под горшок в поддон. Если не поможет смените почву и всё.