*Окно южное
*Воду из фильтра отстаиваю
*Температура в комнате ниже 15-18 градусов не падает
*Окно сейчас всегда открыто,кроме холодных дней,на ночь микропроветривание(весна)
*Окна не притеняю
КАРЛИКОВАЯ САНСИВИЕРИЯ: в середине февраля мама поделилась кустиком сансивиерии. Это растение было у нас все время,сколько я себя помню. Через месяц после того,как она переехала ко мне,нижние листики стали какими-то сморщенными,все растение потускнело и мама заметила ту же проблему. Вкрапинки были всегда,но они ни на что не влияли. Грунт там универсальный,с керамзитом,сверху добавляла кактусовый грунт для рыхлости. Ничем не удобряла вообще никогда,и после её переезда тоже. От вредителей никогда не обрабатывала. Поливала раз в неделю душем в ванне(вода попадала в розетку,не думала,что это плохо),сейчас так не делаю.Опрыскиваю(дабы не залить) землю 1 раз в неделю,если солнце припекает -опрыскиваю по мере просыхания на 1-1,5 см небольшим количеством воды.
БОЛЬШАЯ САНСИВИЕРИЯ: ситуация абсолютно та же,что и с маленькой сансивиерией. Только забрала всю сразу с горшком. В солнцепек опрыскиваю листочки. Землю уже поливаю,а не опрыскиваю,горшок большой. Кайма стала чуть желтее,листья позеленее, чем у маленькой.
БАЛЬЗАМИН(ВАНЬКА МОКРЫЙ): забрала у женщины в качестве бонуса к другому растению) посадила эти 3 веточки в воду на 3 дня,после посадила в грунт для кактусов. Растёт активно,чахнуть даже не думает,но пятнышки , этот один единственный полу-желтый листик и как будто покусанные кем-то листы настораживают. Так же 1-2 раза (по мере просыхания) в неделю опрыскиваю и грунт,и листочки. Так же не удобряла,от вредителей не обрабатывала.
Если это вредители-то есть фитоверм,но не знаю сколько разводить и нужен ли он вообще.
ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Комнатные растения
Помогите определить болезни/вредителей растений
На основании предоставленной информации, симптомы, описанные в отношении сансивиерий (карликовой и большой), могут указывать на недостаток влаги или наличие вредителей.
Недостаток влаги может привести к сухости и сморщенности листьев, а также общей потускнелости растения. Опрыскивание листьев хорошо, но необходимо также следить за достаточностью полива и не допускать пересыхания земляного кома. Рекомендуется проверять уровень влажности в грунте, используя индикатор влаги или проводя поверхностный осмотр грунта.
Описанные пятна на листьях бальзамина могут свидетельствовать о наличии болезни или вредителей. Вредители, такие как пауки-красные клещи, могут оставлять на листьях пятна и следы покусов. Рекомендуется осмотреть растения внимательно на наличие вредителей, особенно на нижней стороне листьев, и при обнаружении использовать соответствующие средства для их борьбы.
Фитоверм может использоваться для борьбы с некоторыми вредителями, но следует использовать его согласно инструкции производителя. Кроме того, для предотвращения возможных проблем, необходимо обеспечивать растения правильным уходом, включая достаточный уровень влажности, полив и удобрение в соответствии с требованиями конкретных растений.
полоски оставляет трипс. от него полить под корень препаратом Актара . лучше купить жидкий. стоит около 300 р. есть еще в порошке , но его стали подделывать . не помогает. через неделю полить еще раз Актарой . первая обработка от взрослого вредителя, второй от тех что сейчас личинки .
Luda Slutski
На бальзамине полоски?
На фото никаких не видно. В центр розетки вода попадать не должна. Опрыскивать Сансы не требуется. Только если покрылись пылью. Между роликами дать им лучше немного просыхать. Но летом, в жару, водичку они любят. Сейчас ещё холодно. Поливать, как уже написал, умеренно. Давать пересыхать верхнему слою земли в горшке
Смотрите обратную сторону листа. Порой под маленькими кажущимися крошками земли прячутся мелкие вредители. У меня был бальзамин, но такие пятна думаю от вредителей скорее. Тк если он просто заболевает то все листья чахнут с равномерным изменением цвета. Верхние зеленые листья тоже в точечку странную
Luda Slutski
А что делать?