Комнатные растения

помогите определить название комнатного растения

Панданус
Панданус, Винтовое дерево или Винтовая пальма — Pandanus
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pandanus.html
Синоним: Винтовое дерево или Винтовая пальма.

Семейство: Пандановые (Pandanaceae R. Br., nom. cons.).

Родина: Тропические районы Старого Света.

Цветение: в культуре редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. В зимний период необходимо дополнительное освещение.

Температура: во все сезоны желательно поддерживать температуру не ниже 15°С, оптимальную в пределах 19-25°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В зимнее время умеренный, спустя два-три дня после подсыхания верхнего слоя. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, как и переувлажнения.

Влажность воздуха: умеренная. Панданус не рекомендуется опрыскивать, а также обмывать, так как вода может попасть в пазухи листьев что вызывает загнивание стебля. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

Подкормка: цветочным удобрением с марта по август либо еженедельно, либо каждые две недели. Осенью и зимой производят подкормку не чаще 1 раза в месяц.

Период покоя: не выраженный.

Пересадка: весной, молодые каждый год, взрослые – по мере необходимости. Так как у пандануса очень хрупкие корни, то его рекомендуется перевалить (без разрушения земляного кома) .

Размножение: весной, некоторые виды семенами, стеблевыми черенками, укоренением дочерних розеток с воздушными корнями.
FF
Feru.aslan Feru.aslan
96 294
Лучший ответ
панданус
Асыл Айтжанова
Асыл Айтжанова
24 224
Мне кажется, это панданус.
То же думаю панданус
AT
Alessia Thierbach
4 231
У меня в комнате такой же стоит. Я его Гаррисом зову. :)