Комнатные растения

Легко ли выращивать бонсай из гранатового дерева?

Интресно было бы узнать у людей, занимающихся данным искусством выращивания растений
Бонсай в принципе технология сложная, лучше начинать с кармоны.
Татьяна Резанцева
Лучший ответ
БОНСАЙ - ЭТО СЛОЖНАЯ ТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ. ТРЕБУЕТ НАВЫКОВ, РЕГУЛЯРНОГО ПРИЩИПЫВАНИЯ, ПРИВЯЗЫВАНИЯ И ЧТО ТАМ ЕЩЁ- КОРОЧЕ - ФОРМИРОВАНИЯ РАСТЕНИЯ, КОТОРОЕ МОЖЕТ ДЛИТСЯ ГОДАМИ.
Местоположение:
летом лучше всего содержать в светлом или полузатененном месте на открытом воздухе. У растения, находящегося на открытом воздухе, вероятность обильного цветения намного больше, чем при содержании деревца в помещении. Зимой гранатовое дерево лучше всего поставить в прохладное место, но не допускать минусовой температуры.

Субстрат:
смесь из глинистого гранулята, песка и пикировочной земли в соотношении 2:1:1, а также другие субстраты. Землю у молодых растений полностью заменяют ежегодно или через каждые два года. Более старые растения пересаживают реже.

Водный режим:
в теплое время года земля должна быть хорошо увлажнена; зимой, когда растение сбрасывает свою листву, поливать надо умеренно. Если гранатовое деревце остается на зиму в отапливаемом помещении (при отсутствии прохладного помещения без отопления), его нужно поливать чаше. Для полива применяют обычную водопроводную воду.

Подкормка:
как правило, обильно подкармливают органическим удобрением для бонсай. Минеральные удобрения следует применять с осторожностью. Зимой растение в подкормке не нуждается.

Формирование:
естественный рост растения позволяет получать любые японские стили бонсай. Одно- и двухлетние побеги легко формируются с помощью проволоки. Для более старых ветвей следует использовать натяжные приспособления. Появившиеся весной побеги сильно подрезают для того, чтобы дать возможность развиться новым. Когда у молодых растений длина побегов достигнет 15 см, их обрезают, оставляя от 2 до 5 пар листьев, в зависимости от положения укорачиваемой ветви в кроне деревца.
Хорошо развившиеся деревья можно обрезать раньше.

Следите за тем, чтобы весной при обрезке первого побега удалялась также большая часть цветочных почек. Если вы хотите получить цветущее растение, проводите повторную обрезку в летнее время (с учетом заложившихся цветочных почек) более осторожно.
Muslima Alhamdulillah