Комнатные растения

каланхоэ вянет, помогите.

Купила пару недель назад, сначала цвел, нераскрыашие бутоны тоже распустились. а через несколько дней начал вянуть, листья потрескались посередине и стали вялыми, мягкими. решила пересадить и подкормить, но не помогло. Подскадите что делать с ним, хочу спасти растение! фото прилагаю
К такой ситуации могут привести следующие моменты:

чрезмерный полив растения. Каланхоэ способно в некоторой мере накапливать воду в своих листьях. Поэтому они у цветка и выглядят мясистыми и плотными. А если вы залили растение, то листья начнут опадать;
недостаточный полив. Конечно, каланхоэ способно некоторое время находиться без воды (допускается даже появление в горшке земляной корки), но если полив будет недостаточным, листья будут сохнут. При продолжительной засухе они опадают;
показатели воды. «Домашний доктор» следует поливать отстоянной и мягкой водой. В противном случае могут появиться различные болезни и другие проявления плохого самочувствия цветка;
световой режим. Для некоторых сортов каланхоэ негативным фактором произрастания в домашних условиях является попадание на листья прямых солнечных лучей. В этом случае листья могут скручиваться и на них появляются коричневые пятна, которые свидетельствуют о произошедшем солнечном ожоге листовой пластинки;
температурный режим. При создании неправильного температурного режима листья растения также начинают сохнут и опадать.
Очень важно правильно следить за цветком в период покоя и в зимой. В этой ситуации даже незначительные колебания вышеописанных параметров могут привести к тому, что листья начнут опадать, а само растение – болеть.

Также пожелтение листьев происходит после окончания периода цветения и свидетельствует об истощении растения. Здесь листья опадают снизу, оголяя таким образом стебель, который начинает вытягиваться. В этот период цветок наиболее подвержен влиянию патогенных микроорганизмов. Чтобы избежать этого, необходимо делать подкормку каланхоэ сразу же после завершения периода цветения.
Татьяна Захарова
Лучший ответ
Залили, вот и вянет. А зачем вы его подкармливали? Нельзя этого делать.
Неля Сабитова
Татьяна Федченко Не заливала (((после того как вянуть начал я пересалила и добрилв, на форуме почитала что так надо.
Все эти растения одноразовые. У них и на этикетках написано: отцветёт, можно выкинуть... Можно попробовать укоренить черенок, если выживет, то хорошо.
Ирина Князева
Татьяна Федченко А как это сделать, я честно сказать чайник в этом деле
Элеонора Нехорошева посадив в новую почву и полив удобрением ВЫ сожгли корни передозировкой т. к. пит. веществ в новой почве хватает на 4 месяца и удобрять нельзя пока. А то что вянуть начал до пересадки так наверное опрыскивали и часто поливали-Каланхоэ любит очень редкий полив, чем изобилие влаги.
Не отчаивайтесь, не думаю, что всё так страшно. Подкормили, конечно, зря. Только что пересаженные растения нельзя сразу подкармливать, корни же травмированные. А сейчас срежьте цветоносы, всё равно растение уже отцветает. Попробуйте на всякий случай укоренить отросток. Но я думаю, что и с этим всё будет в порядке. А при пересадке грунт покупной отряхнули? У нас на работе растут из покупных растений уже несколько лет такие же каланхоэ, и знаете, чего только они не терпят!
Лидия Корнева
Татьяна Федченко Нет, при пересадке я оставила свои грунт на корнях, скажем так не пересадка была, а перевалка.
Залили
Снежана Хмель
Татьяна Федченко Поливала 1 раз, когда удобряла
Это растения уже отцветает !!!у меня тоже цвело и отцвела сейчас одни листики я думала викинуть у меня каланхоэ 4 и все отцвели думала всё уже викинуть но я их оставила и они ожили и дали бутоны вот сейчас жду чтоб зацвели)))