Комнатные растения

Мята плектрантус вянет, как помочь?

Пожелтел стебель мяты плектрантус и опали листья,поливаю раз в несколько дней,стоит около окна,в чем может быть причина?есть ли шанс реабилитировать?
В летнее время плектрантус воду любит, можно попробовать поливать чуть чаще, тем более стаканчик прозрачный, можно контролировать, но сначала убедиться, что перелива нет. Давно пересаживали? И свет любит, надо убедиться, что его достаточно. В крайнем случае, он легко укореняется в воде. Ещё можно в воду добавить янтарную кислоту (удобнее жидкую, типа Янтарина), она стимулирует наращивание корней и может взбодрит растюху.
Оксана Чадаева
Лучший ответ
Екатерина Личик Спасибо.Пересаживала три недели назад,попробовала полить водой с янтарной кислотой,посмотрю как отреагирует
На фото видны признаки
загнивания: коричневый цвет у основания нескольких стебельков (они мягковаты на ощупь?),
при этом засыхающие листики указывают на обезвоживание,
а оголённые стебли и мелкий размер листьев - на недостаток света.
Причины: наверняка нет сливных отверстий на дне,
к магазинному грунту (= торфяному по сути) не добавлены разрыхлители),
далеко от источника света.
Торф, несмотря на аннотации на пакетах о его полной готовности к посадке, крайне неудобен: при пересушке вода обтекает корневой ком по стенкам, не смачивая его внутри,
вода при частом поливе или отсутствии сливных отверстий застаивается долго остаётся в нижнем слое посадочной ёмкости, что приводит к закисанию грунта = угнетению корней с последующим загниванием всего растения.
Советую срочно вынуть из почвы и проверить как выглядят корни.
Если сами не поймёте - показывайте фото.
Пока не поздно - начеренкуйте макушки с листьями, отрезая до потемневших частей стебля. Можно сразу поставить в воду.
Елена Потапова
Екатерина Личик Спасибо вам большое!Я к сожалению сейчас не в городе,с утра попрошу домашних скинуть фотографию корней.
А что используют как разрыхлитель для почвы?
Екатерина Личик Вот корни плектрантуса, как я понимаю они сгнили, отрезала живые стебельки , положила в теплую кипяченную воду
Возможно мал горшок.
Пересушил или перелил, солнце и еще куча возможных причин