Комнатные растения

Помогите! У кактуса вянут иголки! Не знаю что делать!

У моего кактуса вянут иголки! Нигде информацию не нашла! Не знаю что делать! Кактус не гниёт, не в пятнах, только иголки вянут! Стоит на полке, когда вечером включена лампа (прихожу в 6 вечера, сразу сажусь за уроки с лампой). Растёт достаточно хорошо! Подскажите пожалуйста, почему так! И да, ОДНА иголка отвалилась недавно, но я думаю это норма.
Первый раз слышу, что иголки вянут) Я думаю, это все от недостатка света, вот сейчас он у вас недополучает того света, который он получает у себя на родине. Хотите иметь крепкий здоровый кактус, ставьте его на самое солнечное место в доме.
Ольга Комарова
Лучший ответ
Катенок Bunny _**** Ну да, но всё же, они росли прямо
Ольга Комарова Я думаю, это все от недостатка света, вот сейчас он у вас недополучает того света, который он получает у себя на родине. Хотите иметь крепкий здоровый кактус, ставьте его на самое солнечное место в доме.
И еще, не заливайте, зимой кактусы не поливают вообще, но содержат в прохладе. Сейчас можно уже, но редко, пока еще холодно и они просыхают медленно.
P.S. Это эхинокактус грузони с крашеными колючками, а так колючки у него желтые.
Катенок Bunny _**** Спасибо большое!
Иголки вять не могут. Они твердые ВСЕГДА.
Олеся Савонина
Таня Шатаева а вот и не всегда) молоденькие иголки только опускаясь вниз становятся твердыми. и опять же, что считать твердым? иголки у маммилярий по сравнению с ферокактусами, или другими с большими колючками кактусами, кажутся очень мягкие)
просто на полке под лампой кактусу не место... держать его следует на окне и только на окне (даже и не около окна)... растение страдает от дефицита натурального освещения, которое никакая лампа заменить не сможет... так он долго не проживет...
Ты не видишь, что на этом фото НИ ЧЕГО разобрать нельзя?
Этого света - даже телефону для съемки не хватает. ))) Для фотосинтеза нужно в 10 раз больше света, для активного роста - в 100 раз больше и в 4-5 раз дольше. Но.

Если его совсем не поливать, абсолютно - он может стоять до самой весны при таком свете. Потому что свет ему в этом время не нужен, он в спячке. Но.

Чтобы "иголки не вяли" - температура должна быть не выше +20°, а лучше +10-15°. Без капли полива разумеется. Иначе он начинает испарять, чтобы охладиться, слегка сморщивается - и отсюда эффект опускания иголок. Для него это не опасно, если не будет постороннего воздействия - воды в нем хватит до весны. Но лучше все таки зимовать кактусы в прохладе.
Полька *******