Комнатные растения
у кактуса отваливаются иголки, он желтеет и вянет. Что делать?
давно хотела кактус. Наконец-то купили, но он то-ли болезнь какую-то подцепил, то-ли вянет. Очень хочется, чтобы он жил. Помогите!
Холодно ему, мерзнет, так же может залили, надо их поливать 1 в неделю, и в тепле недалеко от батареи, и не под форточкой, лет 12 выращиваю кактусы, такое встречается только от этих 2 причин..
Кстати если кактус стал мягким то пошел процесс гниения внутри или у корня, к сожалению его уже не спасти...
Дарья Половинко
мы его реже поливаем: около раза в две недели. Спасибо! Будем подальше от окна держать.
Выбросить.
Судя по совокупности признаков - теряет иголки, желтеет и "вянет" (то есть потерял тургор, стал мягким) - он банально сгнил и совет, который вы скрыли, самый правильный
фото нужно... но скорее всего он залит, если судить по описанию...
Зимой кактусы никто не поливает. Их на три месяца ставят у окна, где попрохладней, и оставляют сухими до весны. Замерзнуть он может в случае, если полили и с мокрой землей выставили на холод. Мои стояли между оконных рам, сухие, там было однажды ночью -6 градусов - и ни один не замерз и не пропал.
Кактус надо вытощить из горшка, проверить корни. Делать это когда почва сухая. Удалить корни подгнившие, если все плохие корни, берете острый нож и срезаете все корни чуть выше корневой шейки, небойтесь, затем кактус пересаживаете в новую почву, неполиваете сутки, наследущий день полив покраям кактуса чуть чуть, лучше из пипетки, шприца. Можно прозрачным колпаком накрыть, чтоб испарения кактус калючками кушал. И под лампу его, но чтобы непекло, повыше лампу. И все! И еще : кактусам неполезна земля с большим кол-ом азота, берите побиднее и побольше перлита туда или гравия, керамзита. Неиспользуйте удобрения с азотом, т. е. азота должно быть минимум. Подкармливать зимой можно только если кактус под лампой. От избытка азота кактусы лопаются, в частности от аммиачной формы, тем более если недостаточно света! В данном случае у вас переливы и поливаете вероятно удобрениями с низким Рh раствора, возможно избыток дикий по удобрениям. Кактусу их надо капилюхи капилюхочные. Для нормального развития колючик и турогора изредка кормите кальцивой селитрой, впрочем достаточно может быть если вода из крана нефельтрованая. Если сильно хочется поливать кактус), лучше его из пульвилизатора пшикать почаще, калючками кушать будет. Зимой если он у вас не под лампой, вобще забудте про полив.