Комнатные растения

Ребёнок укололся кактусом, чешутся ладошки, иголок не видно,что делать?

Люд Мила
Пусть вымоет руки с хозяйственным мылом, теплой водой. На розовых ладошках под настольной лампой в лупу очень хорошо видны точки от укусов кактуса, если повернуть ладошку под углом к лупе, то будут видны кончики иголок. Если есть оч хороший пинцет, то можно вытащить. Нет, значит обычной швейной тонкой иголкой. Кожа довольно толстая, можно вытащить почти без боли. Если кончики иголок кактуса не видны, но они есть под кожей, то они будут как точки желтоватого цвета. Тоже можно выковырять иглой. Лучше это сделать, а то как бы в глаз не занес. Я именно так и вытаскивала, у нас много кактусов, бывали случаи.
Елена Власовская
Лучший ответ
Если я случайно задела колючки опунции мелковолосистой, то мне помогает только липкая лента (скотч) .
Несколько раз прилипляю и отдираю скотч от пальцев и ладоней. Колючечки остаются на нём.
если можно то попарить в горячей водичке, и под лупой проверить колючки
Rystamova Rustamova
может помазать йодом. .
у нашего ничего не было ...но потом он взял ножницы и пообстригал все иголки ((
Как не уколоться о кактус и что делать, если укололись
• Большинство кактусов имеют острые колючки. У некоторых видов даже опасные, поскольку их укол может вызвать поражение кожи. Помочь тут может полоска из бумаги, сложенная в несколько слоев, или из картона. Обернув кактус таким «воротничком» , вы обезопасите себя от
уколов при уходе за кактусами.
• Что делать, если вы случайно поймали пальцем колючку? Накапайте на нее жидкий воск со свечи или немного клея типа «Момент» . Когда воск или клей подсохнут, аккуратно вытащите вместе с ними колючку.
Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует положиться на естественное развитие событий. Может наступить самоизлечение. Но может развиться и панариций. При абсцедировании панариция потребуется его вскрытие. Повлиять на этот процесс трудно.
Рекомендую: ванночки с морской солью (10% раствор) , без димексида.
Показанием к вскрытьие будет являться первая бессонно проведенная из-за боли ночь.
Аида А
Во-первых наверное началась аллергия, а во-вторых надо отвести к врачу, они то уж точно скажут что делать!