Комнатные растения
Монстера болеет, подскажите, пожалуйста, как ее спасти, очень жалко!!!

Когда такая проблема наблюдается исключительно на нижних листьях (при этом на немного размытых желтых пятнах присутствуют коричневатые точки), а молодые листики радуют глаз темно-зеленым сочным цветом, растению просто не хватает влаги. Если же на монстере желтеют листья все без исключения, значит, ваш любимец получает слишком много солнечных лучей, и его необходимо срочно переместить в более подходящее место, иначе на растении рано или поздно не останется ни единого листика. Когда наряду с пожелтением листьев наблюдается также их увядание и загнивание, это свидетельствует о переувлажнении почвы. Решить такую проблему можно просто: достаточно удалить все пораженные листья и отрегулировать режим полива. Если вы раньше часто поливали то возможно у монстеры загнили корни, ее нужно достать из горшка, обтрясти ком, обрезать подгнившие корни, а затем присыпать оставшиеся измельченным древесным углем и посадить растение в немного меньший, нежели был раньше, горшок. Если все предпринятые меры не помогли, скорее всего, ваше растение атаковал паутинный клещ либо щитовка, и его нужно срочно обработать специальным лекарством. Я бы вам посоветовала сначала обработать от насекомых предварительно удалив пораженные листья, поставив растение в небольшую тень без прямых солнечных лучей и посмотреть какие листочки появятся, если же молодые листья появляются уже с небольшой коричневизной то пересадите её и обработайте, проблема в корнях. Учачи)))

Ксения Фадеева
http://www.youtube.com/watch?v=4d9EinH7yII#t=20
Наталья Родионова
Спасибо за ответ!
Вы её залили. Света больше, воды меньше.
Пересадите. Больше не заливайте. Уберите подальше от батареи. Это теневыносливое растение
очень много поливаете. У меня было то же самое пол года назад, уменьшила полив и все тип-топ))