Комнатные растения
Как вырастить Монстеру из листика и из кусочка лианы? Очень хочется это растение) Спасибо.
Привет, друзья! Помогите пожалуйста. Мне сегодня принесли листик Монстеры и "прут", похожий на лиану (я не очень понимаю черенок это или нет), но разрезала его на части примерно по 20 см. Можно ли из этого вырастить растение и если можно, то как? Заранее спасибо!
Почему похожий на лиану? Это лиана и есть. Правда я размножала боковыми отводками уже с воздушными корнями. На вашем пруте нет ничего похожего? Если нет, то поставьте в воду и дождитесь образования корней, а потом сажайте в землю. Желаю вырастить и попробовать плоды.

Евгения Маслова
Вот это красотища!!! А вот у меня не складывается с монстерой...ей уже 5 лет, а всего 6 листочков размером со столовую тарелку))
Кто Меня Создал Такую???
Спасибо за совет. Нет, ничего похожего нет. У меня просто гибкий прут - визуально похожий на палку от дерева. Зелени нет. Только на самой макушке образование, похожее на почки. На него надеюсь, может оттуда листья появятся. Подскажите пожалуйста, а есть особые условия, может в воду добавить что-то??? Будет очень жаль, если всё просто засохнет.
Положите в воду. Когда корни появятся, посадите в землю
Из листика ничего не вырастите. А кусочек ("прут") лианы реально может ВАМ помочь. Нужно только посмотреть есть ли на нем спящие почки, если ВАШ "прут" с листьями - то над листом находится спящая почка. Если без листьев - посмотрите где они находились.
Размножают Монстеру с начала весны до начала лета. Для размножения используют боковые отростки, стеблевые или верхушечные черенки (стебель с одним-двумя листами) . Места срезов предварительно нужно посыпать порошком древесного угля. Черенки высаживают в индивидуальные горшки и накрывают стеклом. На дне емкости нужно соорудить дренаж из битого кирпича, сверху – 2 см перегнойной или торфяной земли, а потом – два-три сантиметра песка. Поливают вечером и утром, а температуру нужно держать на уровне от 20 до 25 градусов. Когда Монстера пустит корни, её сажают в промежуточный горшок. Через три-четыре года разросшуюся Монстеру сажают в большой горшок или кадку. Если у черенков есть воздушные корни, то укоренится растение быстрее.
Монстера? Это большой цветок, ему нужно много света и места, я просто болела им... так хотелось, а потом просто не знала, как избавиться.. . заведите себе фикус...
Я свою вырастила с листа, правда в воде провел много времени