Комнатные растения

Подскажите названия комнатных растений! Спасибо!

Shura Lyu
1 Строманта — Stromanthe

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует оберегать.

Температура: в весенне-летний период 22-27°C, ночью чуть прохладнее. В осенне-зимний период оптимальная температура в пределах 18-20°C, не ниже.

Полив: обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив несколько уменьшают.

Влажность воздуха: повышенная, от 70 до 90%.

Подкормка: с весны до осени 1 раз в 2 недели минеральным удобрением половиной концентрации.

Обрезка: при пересадке удаляют старые отмирающие листья.

Период покоя: не выражен, но все же в осенне-зимний период из-за недостатка освещенности лучше снизить температуру до 18-20°C.

Пересадка: молодые растения ежегодно, взрослые – раз в два года весной или летом, при этом ежегодно подсыпают, свежею землю.
более подробно тут - http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Stromanthe.html

2 Сингониум – Syngonium

Свет: рассеянный. Растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Температура: весной и летом 18-24°C, зимой — 17-18°C.

Полив: обильный в течение всего года (почва постоянно должна быть влажной, но без застаивания воды в поддоне) . Поливают после того как верхний слой подсохнет.

Влажность воздуха: повышенная. В жаркие дни растение рекомендуется опрыскивать теплой мягкой отстоянной водой. Листья необходимо протирать влажной тряпочкой.

Подкормка: в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели жидкими минеральными удобрениями с малым содержанием кальция. Зимой не подкармливают.

Обрезка: не нуждается, лучше заменить прищипыванием. Прищипывая верхушечные побеги (над 6-7-м листом) , растению можно придавать более кустистую форму.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения — ежегодно, взрослые — 1 раз в 2-3 года.

Размножение: верхушечными черенками, а также кусочками побега.
более подробно тут - http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Syngonium.html
Марина Асеева
Лучший ответ
Строманта (марантовые) и Сингониум
Строманта, Сингониум
Строманта и сингониум у вас растут!
1.Строманта, предпочитает яркий рассеянный свет. Обильный полив, зимой полив следует уменьшить, поливать желательно тёплой мягкой водой (отстоянной, фильтрованной, кипячённой) . Требует регулярного опрыскивания, горшок можно поместить во влажный торф.
2. Сингониум, ему нужна умеренная температура, которая зимой должна быть не ниже 16 град. Для пёстролистных форм нужен яркий рассеянный свет, а для разновидностей с зелёными листьями - полутень. Обильный полив, зимой полив нужно уменьшить. Требует регулярного опрыскивания листьев. Пересадка каждые 2 года весной.
Строманта, сингониум!
Строманта
Сингониум ножколистный