Комнатные растения
Пожалуйста, подскажите название комнатного растения и уход за ним!
Дали укоренённый черешок , названия не знают сами. Тонкий стебелёк и листочки насыщенного бордового цвета. Листики округлой формы с небольшой выемкой посередине. Каждое утро он поворачивается к солнечному свету. Пыталась найти его название, но не смогла, на растение "Доброе утро " не похож, у моего расточка листья закруглённые...к сожалению, фото нет... Хотелось бы знать его точное название и необходимый за ним уход. Заранее благодарю всех за ответы!
Первое, что пришло на ум это Ирезине Хербста (набирайте в поисковике название и сравнивайте фотографии.))) )
Ирезине — представитель семейства амарантовых. Растет преимущественно в субтропических и тропических районах Америки. Это многолетнее растение, низкий, распростертый полукустарник с вьющимися или прямостоячими опушенными стеблями. Листья овальные, ланцетные или остроконечные, супротивные, бордового цвета. Цветки невзрачные, мелкие, собранные в соцветие в виде небольшой метелочки.
Характерной особенностью ирезине Хербста являются округлые листья с выемками.
Уход:
В течение всего года ирезине рекомендуется обильно поливать по мере высыхания земляного кома. Опрыскивают растение редко. Один раз в месяц ирезине необходимо подкармливать жидкими, минеральными или органическими удобрениями. Сильно разросшиеся побеги растения необходимо регулярно обрезать, придавая кустику желаемую форму. Прищипывать растение необходимо над третьей-четвертой парой листьев. Для пересадки растения используется питательная смесь, которая включает в себя две части листовой, две части дерновой, две части парниковой земли и одну часть крупнозернистого песка.
Посмотреть фото можно здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Iresine.html
Уход:
Helen Helen
Версию о оксалисе (кислица) отмела, т.к. в вопросе написано про укорененный черенок. У кислиц нет стебля. Если же "укорененный череШОК" - не опечатка, а не корректно сформулированный вопрос, то может это и Кислица рожковая (Oxalis соrniculata) .
Ирина Белочка
Большое спасибо, это он!!!
я в таких случаях беру энциклопедию декоративнолистных растений и смотрю все фото-вдруг найду .можно пошариться по цветочным магазинам с той же целью
возможно у вас Маранта
Необходимо более подробное описание. Как располагаются жилки? Листочки как отходят от стебелька? Гладкие или другие? Растение ,,Доброе утро, , -это тоже ни о чём не говорит. Надо фото.
Диана Рабаданова
доброе утро-это оксалис
Может быть, все-таки один из видов традесканций?
Ирина Белочка
Да не похоже....