Комнатные растения
Как ухаживать за сенполией? Опыта с ними у меня нет ...Растения выращены мной из листика ...чахнут ..
На северной стороне их можно выращивать, грунт тоже беру покупной универсальный, правда в его добавляю для рыхлости вермикулит и перлит и уголь .Обязательно делаю дренаж. Листочки не опрыскивать . То, что пропадают, возможные причины: чаще всего перелив, или наоборот, сначала подсушили, потом обильно полили.. , стоят на сквозняке или у форточки, слишком глубоко посажен лист ( глубже 3см) . На вашем месте конечно сейчас не стоит пересаживать, для них это будет дополнительным стрессом, пусть растут пока так . Лучше листочки сажать конечно весной . Удачи! Фиалки достаточно простые в уходе, у вас всё получится.
Поливать только в поддон. Не опрыскивать. Держать подальше от солнечных лучей, сквозняков и табачного дыма
Анна Хапалюк
им этого мало ...надо что-то ещё.. пробовала поставить горшочки в мини-типличку, земля стала покрываться плесенью... поливаю через поддон
У меня тоже сидят на северном окне, проблем особых с ними нет. И почва покупная универсальная, правда, в составе торф с перлитом и еще чем-то, то есть достаточно легкая. К нескольким моим растениям мне тут летом принесли целый пучок листьев на укоренение - принялись все. Правда, даже представления не имею, каких они цветов ))). Сажала так же, как Вы, листиками в покупную почву. Возможно, Вы их действительно перелили, оттого и не получилось. В следующий раз обязательно получится, а оставшиеся сейчас лучше не трогать, чтоб хуже не сделать.
Вы их не переливаете? Между поливами почва должна пересыхать!
Анна Хапалюк
да я вообще их редко поливаю....я думаю дело в земле ...
Анна Хапалюк
а какая им нужна температура... в той комнате около + 17 сейчас
Не поливать, закройте либо стаканчиком, либо пакетиком. НЕ ПОЛИВАТЬ, сейчас все укореняется тяжело, тем более наверняка грунт, тяжелый.
Похожие вопросы
- Как вырастить Монстеру из листика и из кусочка лианы? Очень хочется это растение) Спасибо.
- Можно ли вырастить фиалку из листика?
- С листика фиалки возможно ли получить новое растение, и пускает ли листик корни в воде или листик прямо в грунт сажать
- Добрый День друзья! Подскажите получилось ли у Вас вырастить шеффлеру из листика?
- Растение ГИПОЦИРТА. Как ухаживать. Только свой опыт. Без интернета. Собирается цвести. Когда там его обрезать и т.д.
- Как вы думаете-бывает так что от энергетики человека одни растения растут хорошо а некоторые чахнут?
- У растения Хамедорея засыхают коньчики листиков, что делать?
- есть ли у кого опыт формирования штамбового деревца из комнатных растений?
- какое растение вырастить дома, за которым не нуден особый уход, которое растет зимой и летом
- Есть ли у вас дома комнатные растения, выращенные вами из семян? Какие? Если можно фото.