Комнатные растения
есть ли у кого опыт формирования штамбового деревца из комнатных растений?
поделитесь опытом. желательно фото.
Есть опыт с гранатом карликовым и с гибискусом. Сеянец граната просто растите до желаемой высоты. Затем прищипываете верхушку, на его стволике будут образовываться побеги, где-то читала, что их нужно обрезать не сразу, постепенно, так стволик становится мощнее. Оставляете только нужные Вам побеги в верхней части ствола. Вообще, гранат очень легко переносит стрижку, из него можно попытаться сформировать бонсаи. С гибискусом, в общем, то же самое. Давно у меня был штамбовый гибискус, выращенный из черенка. Просто, по мере роста я подвязывала стволик к опоре, чтобы был ровным и сразу выщипывала побеги, появлявшиеся из пазух листьев, не удаляя сами листья. Когда он дорос до см 80, прищипнула верхушку и после опять же выщипывала все появлявшиеся на стволе побеги, не трогая только 4 самых верхних. Эти верхние весной обрезала на две-три почки, так, чтобы верхняя почка НЕ была направлена внутрь кроны (это общее правило обрезки растений) . Надо сказать, что такая обрезка тормозит цветение, зато получается красивое растение. Еще пример, насколько не страшна обрезка для растений. Тот самый гибискус о котором я говорила, имевший рост больше метра, нечаянно уронили и он сломался, весь ствол, остался пенек см 40 высотой. Через некоторое время проросло множество почек и снова получилось штамбовое дереце, правда более низкое. И еще, таким растениям нужно хорошее освещение, гранат практически не нуждается в притенке от солнца, гибискус лучше слегка притенить. Фотографий, к сожалению, нет .