Комнатные растения

есть вопрос по выращиванию и формированию штамбового деревца (фэйхоа) -

....что-то очень уж все идет в рост (не успеваю прищипывать!))) и - листья крупноваты. Пытается вместо деревца лиану из себя изобразить))) Хотелось бы, как-то притормозить длину ствола и веточек и размер листьев, перераспределить акценты - пусть ствол потолще набирает. укорененный черенок высадила в горшок в начале июня - боюсь, что уже маловат. Стоит ли уже пересаживать в больший? И - чем бы поудобрять, чтобы (см. выше)? Есть мысли про "корневин", янтарную кислоту и куриный помет (что-то из) и - подсократить полив и опрыскивание. А Вы как думаете? Интересует богатый и успешный личный опыт - с инетом даже не заморачивайтесь, пожалуйста!
Есть средства для замедления роста растений. Сама я в продаже пока не нашла, но мне посоветовали средство под названием "Атлет" ( советовавшая использовала для гибискуса и при выращивании овощной рассады - у неё растения получились низкорослые и с крепким стеблем)..
Ольга Романова
Лучший ответ
Лариса Обрыскина у меня есть "Атлет", но я думала, он только на сеянцы и рассаду так действует (на самой ранней стадии)....спасибо за идею, учту!
У меня кофе штамбогным получилось. Срезала прошлой весной полдерева. Фейхоа ещё пока не выращивала, но думаю если хочется деревце на штамбе -срезаешь на нужной высоте и дальше формируешь как нравится.
Рост комнатных деревьев тормозят тесными горшками. Ну её,химию всякую.
Лариса Обрыскина ...горшок уже теснее некуда... а корни радикально подрезать боюсь - молоденький он у меня еще совсем. И длины много срезать тоже боюсь - рановато....%(((((((((((
Лаура Абитбек Я бы сейчас не трогала,а весной резанула капитально.Как черенки укоренять тут написали,если что будут в запасе.
Определённо что-то не то со светом. Скорее всего его не хватает. Поэтому вытягивается и превращается в лиану. Пересадка заставит расти ещё активнее.
Фейхоа выращивать не пробовала. Практиковалась на азалиях, гранате, личи, авокадо, пуансетии ...Компактные деревца получались при выращивании на ярком свету (не солнце) в тесном горшке с плотным грунтом. Всякая химия - ерунда, если попасть в температурно-световой и водно-воздушный режим. В любом случае, рост ствола - процесс медленный. Быстро получается только зелёная масса. Стандартные удобрения тоже вызывают её интенсивный рост. За короткий срок получают деревца в Китае, но там укореняют растения сразу с толстым столиком. "Живьём" у нас я подобное не видела. Несмотря на всякие гормоны и корневины такие ветки корней не дают.
Ещё положительный момент - на наших окнах очень значительный перепад температур день-ночь. Хорошая зимовка. Фейхоа - это субтропики, поэтому это очень важные моменты.
Идеи по выращиванию черпала из техники классического бонсай. По книжкам.
Лариса Обрыскина ;-))))))))
Да нет тут никакой определенности - это особенность вот именно акки - иногда ее "лианит", причем два сеянца одной посадки, или два черенка с одного деревца могут в одинаковых условиях стоя рядом вести себя по-разному
....у меня южные окна, сейчас фэйхоа на балконе...))) света полным-полно (даже от прямого не притеняю) - не вытягивается - листья плотненько - большие, зеленые, без длинных участков голого ствола. И горшок маленький. Нет проблем как таковых - просто хочу перераспределить акценты. И по уходу вопросов никаких. Исключительно по правильному формированию, конкретно - акки. Технику бонсая применять не хочу.
...а гранаты, кумкват, аликсея, мирты, муррайя и т.д. у меня самой растут и формой и размерами меня вполне устраивают.
Наибольшую трудность при выращивании фейхоа представляет их размножение черенкованием, необходимое для сохранения сорта и более раннего вступления растения в пору плодоношения. Предлагаемый мной способ позволяет сократить это время на 2-3 месяца. А главное, он прост и доступен начинающим любителям комнатного сада.
Хорошо и быстро черенки укореняются тогда, когда есть мини-теплица, оборудованная дополнительным освещением, но, если ее и нет, беда небольшая. Я приобретаю или сам делаю торфяные (или бумажные) горшочки диаметром 6-10 см. Такие емкости, наполненные торфопесчаной смесью (1:1), устанавливаю в полиэтиленовый пакет. Заранее подготовленные одревесневшие черенки (обработанные в течение 16-24 ч гуматом натрия 0,1 % - 1 г на 1 л воды - или другим стимулятором роста) заглубляю в горшочки на 2-3 см, почвенную смесь в основании черенка уплотняю и поливаю теплой водой. Потом завязываю пакет, ставлю в теплое светлое место, но так, чтобы на него не падали солнечные лучи.
Укоренение наступит через 3-4 недели (а в мини-теплице втрое быстрее) . Заметным это будет по появлению побегов. Высаживаю молодые растения после 5- 7-дневного закаливания вместе с торфяным горшочком в керамическую емкость. С момента посадки черенка до его закаливания за ним не требуется никакого ухода, в том числе полива, поскольку в закрытом пакете вода, испаряясь с поверхности почвы и листьев, конденсируется на стенках и стекает вниз, где снова впитывается в почву через стенки торфяных горшочков.
Конечно, легче размножать фейхоа семенами, но посадочный материал получается неоднородным, да и урожая приходится ждать дольше. Семена очень мелкие, потому их (выдержав 5-10 ч в темно-красном растворе марганцовки) высевать следует на глубину 0,4-0,6 см в легкую торфо-песчаную смесь (1:1). После появления всходов сеянцы пикирую и высаживаю в емкости или мини-теплицы. Когда растения вырастут до 8-12 см, их высаживаю на место постоянной «прописки» . Для ускорения роста сеянцев желательно дать одну-две подкормки коровяком (1:10), вытяжку древесной золы и «зеленые» удобрения, например перебродившую зеленую крапиву.
Н*
Натали *
Лариса Обрыскина это я уже в инете читала, и проблем с укоренением черенков и (тем более!) с ростом сеянцев у меня нет... =)))))))))