Комнатные растения

Гептаплеурум - вопрос по выращиванию.

Доброго времени суток!
Хочу завести в комнате гепраплеурум с пятнистыми листьями и выращивать его в куствой форме. Поскольку на подоконнике постоянные сквозняки, там его поставить не получится (в инете пишут, что он боится сквозняков) . Вглубь комнаты солнечный свет не проникает.
Собственно вопрос - может ли гептаплеурум расти при искусственном освещении (люминисцентная лампа) , или лучше даже не пытаться мучить растень?
Заранее спасибо!
У меня пестролистная карликовая шеффлера полгода уже живет в метре от плохо освещенного окна при подсветке (люминесцентная лампа 28 Вт над самой ее макушкой) , не жалуется вроде. :) Даже пестролистность сохраняется.
Тут многое зависит от интенсивности подсветки и расположения светильника.

Шеффлера и гептаплеурум - родственные растения, из одного семейства Аралиевые, с примерно одинаковыми требованиями и очень похожие внешне, так что часто даже бывают проблемы с их различением при определении вида, например, тема на форуме: Шеффлера или Гептаплеурум? (вечный вопрос)
Поиск на научном сайте http://www.theplantlist.org (список всех видов растений с указанием статуса каждого названия - признано как основное, считается синонимом либо окончательного решения по нему еще не принято) дал такой результат:
Schefflera arboricola (Hayata) Merr. is an accepted name.
Heptapleurum arboricola Hayata: Synonym

Так что в настоящее время эти названия относятся к одному и тому же виду.

Мое растение выглядит так - вернее, выглядело два года назад, с тех пор раза в полтора выше стало:
Раиса Дыдочкина
Лучший ответ
Сергей Бойко Спасибо большое за такой подробный ответ! Именно такую растень я и сорибаюсь выращивать. Надеюсь, всё получится. =)
если вы хотите поставить не на окно то нужна лампа дневного светаГептаплеурум часто путают с близкородственной шеффлерой даже в цветочных магазинах, и они действительно очень похожи. Основное отличие между ними состоит в том, что гептаплеурум может расти в виде куста при удалении точки роста на основном стебле. Шеффлера растет только в виде деревца, и если попытаться сформировать из нее куст этим методом, то она, скорее всего, погибнет. И еще листья гептаплеурума выделяют запах, напоминающий запах герани, а у шеффлеры такого свойства нет. Гептаплеурум любит хорошо освещенные места, но нуждается в притенении от прямых лучей солнца (особенно в жаркие летние дни) . Для пестролистных форм нужно больше света, чем для форм с зелеными листьями, так как без должного освещения листья теряют декоративность, становясь полностью зелеными. Прекрасно смотрится в композиции комнатных растений, в зимнем саду, подходит для размещения в гостиной и в офисном помещении. Гептаплеурум очень боится сквозняков и холодного воздуха. Если в комнате, где он растет, часто бывают сквозняки, гептаплеурум отреагирует на них опадением листьев.