Комнатные растения

Выращивание Хойи

1)Как лучше формировать растущий цветок? Сейчас я ее формирую вверх прицепляя к палочке от орхидеи.
2)Еще сперва по 1-му листочку появилось на двух веточках, а теперь 2 только на одной (фото№3) будут ли там расти листочки или надо что то сделать? поливаю по мере подсыхания верхнего слоя. Стоит на подоконнике с 2-7 солнышко светит. Прочитала что можно опрыскивать когда не цветет.

3)Есть ли какие особенные удобрения для хойи?

Фото№1



Фото№2



Фото№3

Хойя - достаточно нетребовательное растение, поверьте, оно не нуждается в такой усиленной заботе, вроде опрыскивания. :) С ее кожистыми листьями, мало испаряющими, повышенная влажность воздуха не нужна.
И специальных удобрений для нее не существует. Можно применять удобрения для декоративноцветущих растений.
У слишком заботливых хозяев, кстати, могут случаться заливы растений, потому что имеет значение не только периодичность полива - по мере просыхания верхнего слоя почвы что правильно, - но и его интенсивность: поливать надо понемногу, чтобы смачивать, в основном, только то, что просохло, не переувлажняя глубокие слои. При таком умеренном поливе вода даже не протекает в поддон.

Вот наша библиотечная хойя, она стоит на большом солнечном (южном) окне читального зала, места занимает довольно много при всей своей компактности - половину очень широкого подоконника. Опорой служит проволочная арка.
Никаких опрыскиваний. Не уверена, что кто-то из тамошних сотрудников ее удобрял. И давно уже ее не пересаживали, честно говоря. Думаю даже, с тех пор, как я изначально посадила в этот большой горшок штук 4-5 черенков, пустивших в воде корни. Так они и живут дружной компанией и вроде не жалуются. :) Единичный росток хойи выглядит не очень живописно, а эта посадка с самого начала выглядела приятно.
При этом минимальном уходе - цветение с весны каждый год. Фото с телефона, но надеюсь, тут видно достаточно:


Размножается черенками, на которых желательны 2-3 пары листьев. Черенки безотказно дают корни в банке с водой в любое время года, лишь бы было светло и не холодно.
Ольга Крашенинина
Ольга Крашенинина
784
Лучший ответ
Оооо, эта опора для него слишко мала... На фото моя Хоэя. Выращенная из черенка. Уже дошла до потолка за это лето
Чтоб не развешивать - установите опору в виде кольца или квадрата и наматывайте растущие побеги по кругу, потом по второму (вроде венка).

Похожие вопросы