Комнатные растения
Выращивание двух и более разных разновидностей растений в одном горшке.
Уважаемые цветоводы! Был ли у вас опыт выращивания двух и более разных разновидностей растений в одном горшке? Какие у вас по этому поводу мысли, советы и рекомендации? Насколько такой вариант выращивания приемлем? P.S. Сам я пока только попробовал высадить парочку деток разных суккулентов ради эксперимента (хотя понимаю, что горшок крупноват):

Сейчас растут, сами вылезли из огородной земли, фиалка и еще не знамо что. Фотать идти лень
конечно, можно и винегрет из растений сотворить.. выживает сильнейший! но вот флористика предлагает составлять горшечные композиции - это когда у каждого растения свой горшок, но все как-то близко и по одному замыслу.. если какое-то растение заболело, засохло, или разрослось - его легко заменить..

Главное, чтобы растения, посаженные в один горшок, нуждались в одинаковом уходе
Постоянно сажаю вместе молодые растения (листовые суккуленты и кактусы) - близкие по "возрасту".
Когда разрастаются - отсаживаю и меняю композицию.
Вместе растут лучше.
Я люблю сажать в горшки с растюшками -высокими стволами почвокровку, типа каллизии, традесканции
скорее всего со временем останется только один
Видимо вы никогда не выращивали Сансевиерий... То что вы считаете маленькой деткой, полагая что горшок великоват - за год у вас займет весь горшок и вытеснит оттуда толстянку (чемодан-вокзал- ..дальше по вкусу, была у толстянки избушка лубяная, а у сансы - ледяная...). Санса - это корневищное растение, размножается подземными отводками корневища, растет плотными куртинами расширяющихся розеток, причем довольно быстро (быстро сорняковые виды, а вот коллекционные могут быть очень медленными). Но какое-то время они вместе посидят конечно.
"Продолжайте наблюдения" (с)
Вместе имеет смысл сажать растения, которые
а) не будут друг другу мешать
б) требуют аналогичных условий и ухода
Например - санса требует регулярного полива и хорошо растет, а толстянка не переносит заболачивания почвы и может от этого загнить, сбросить листья, вытянуться (в зависимости от наличия солнца). С другой стороны - санса будет быстро высасывать лишнюю воду из земли, так что может они даже друг другу и помогут. )))
Идеально - сажать вместе растения одного вида, но разных сортов. Можно одного рода, но разных видов. Можно одного типа.
Примеры:
- несколько разных видов адромисхусов будут красиво смотреться
- различные почвопокровники с розеточниками-куртинками
- кустовые каланхоэ или сенецио с почвопокровниками
У меня многое растет в общих зарослях, но то от нехватки места. Хотя кое-что даже специально высаживалось для композиции. Например вот эта.

"Продолжайте наблюдения" (с)
а) не будут друг другу мешать
б) требуют аналогичных условий и ухода
Примеры: