Комнатные растения
Гиппеаструм. Можно ли посадить три луковицы разных сортов вместе в один горшок? Если можно, какой горшок подойдет лучше?
Белый шире, а коричневый немного глубже, но выше. Можно ли в один из них посадить сразу три луковицы? Размер луковиц видно на фото. Если да, то какой горшок лучше по размеру? Если нет, то сколько луковиц можно в один из этих горшков посадить? Спасибо большое за подсказку!

Я бы сказала, что луковицы небольшие. У нас большие луковицы с хороший мужской кулак и даже поболее. А вот корневая у них-довольно мощная. Сажайте и не бойтесь- они не переопылятся. Семена их вам не нужны. А сорта - сохраните. сажайте на 2/3 высоты луковицы в землю. Можно протравить в Максиме луковицы по инструкции. Мы свои на лето высаживаем в тень деревьев в сад. А потом выкапываем и в кладовой просто лежат- сохнут. И только потом удаляем сухие листья и корни подрезаем. За летний сезон луки вырастают такие, как за 2 года в горшке. А чтоб они цвели ко времени- сажаем их за 60-70 дней к нужной дате. Правда некоторые крупные луковицы начинают выбивать стрелки когда им вздумается. Но это бывает зимой и мы высаживаем такие луковицы в горшки, ставим на свет и с радостью ждём цветения! А ваши луковицы поместятся в любом из горшков.
Если все три луковицы такие большие, то можно и в белый горшок, т. к. корневая система у них небольшая. Вот только не переопылятся ли они при цветении?
Алина Салимгареева
Спасибо! Ну да, наверно, переопылятся. А если я не собираюсь получать от них семена, и хочу только сохранить луковицы каждого сорта в чистом виде, навредит ли им переопыление?
На самом деле корни у гиппов довольно мощные и лучше их сажать в разные горшки, узкие, но высокие. В одном общем горшке вы можете загубить луковки, так как корни и листья они могут наращивать разными темпами и соответственно полив им нужен будет разный.
Мои посажены в такие горшки как на фото, только цветные.
Фото из интернета.