Комнатные растения
Можно ли посадить кофейные деревца по несколько штук в один горшок?или они одиночки.Куплены были в одном горшке 20 штук
Если рассадите, получите 20 полноценных деревьев, а если оставите в одном горшке, они так и будут друг друга угнетать, и в итоге будет замученый ослабленый куст.
Кофе это высокое дерево, пять-семь штук не могут ужиться в одном горшке, им будет тесно, будут давить друг друга. И никаких плодов давать не будут. Их надо рассаживать по одному. Лучше поделитесь с кем нибудь. Выращивать кофейное дерево не так уж и сложно. Так же, как обычную герань. Другое дело, оно требует достаточно много места, поэтому нужно быть готовым. Надо иметь достаточно большой подоконник. Если у вас есть теплая веранда или утепленная лоджия. Да, нужно достаточно много места. Кофейное дерево может вырасти до двух метров высотой. Иногда выше. Обрезать его достаточно сложно. Будьте готовы к тому, что ему надо предоставить место. У него нарастают боковые ветки, растет центральный побег. Кстати, достаточно интересно у него растут ветки, примерно так же, как и у елки. Они отходят перпендикулярно. И крона раскидистая достаточно. И из-за этой кроны трудности: надо разместить поближе к свету, оно очень светолюбивое. И не всякий подоконник подойдет. Мы его тщательно подкармливаем и удобряем в летний период, чтобы наросло больше веточек. Если завязались плоды, то нужно питание для плодов. А в зимний период то же самое, как с геранью: сокращаем полив, надо, чтобы не было активного роста, надо, чтобы растение просто перезимовало, не впадая в анабиоз, но сильно затормаживая растительные процессы. Во время зимнего периода начинают формироваться цветочные очки, так же, как у яблони, груши, сливы. - Дерево надо поворачивать. Если оно стоит на окне, крону надо стараться формировать при помощи веревочек, ветки связывать, чтобы оно имело крону не округлую, цилиндрическую, а более плоскую. Тогда она может стоять ближе к окну. Формировать крону кофейного дерева не нужно. Надо делать только более плоским, отгибая ветки. Оно прекрасно формирует само все боковые веточки. Начинает формировать на второй год, иногда на первый. Появляются буквально в каждой пазухе листа боковые ветки. Они достаточно длинные. Единственно, боковые ветки надо обрезать, чтобы были не совсем длинными, так как могут вырасти и метр, и более. Когда дерево достигает потолка, ему нужно обрезать макушку.
Попробуйте! Я свои кофейные деревца рассадила, в результате они очень вытянулись.
я купила три штуки в одном горшочке. Сначала сомневалась, пересаживать ли? А потом, проситав много всего про кофе в инете, все-таки рассадила. Они у меня не перебаливали даже, хорошо растут! Я думаю, что и вам рассадить надо. Удачи
Надо рассадить.