Комнатные растения

можно ли садить несколько косточек в один горшок?

Можно ли 5 косточек от фиников посадить в один горшок? (пока они не дадут ростки см по 10 ) и как быстро они растут?
садить не знаю как это. а посадить просто .сажаете 5 косточек в один горшок на расстоянии друг от друга 3-5 см. а когда прорастут и вырастут до 10 см-пересаживаем в др горшочки по 1 ростку
Рита Панина Иоспа
Лучший ответ
Можно, но не нужно. В смысле вообще сажать не нужно. Но если очень хочется.. .
Корешки очень нежные. Проросли через месяц. Растут медленно. Мои взошли в начале ноября. Сейчас торчат из горшка травинки. Настоящие листья будут лет через 5.Да и то жиденькие.
Just Smile
Я садила. Растут быстро. Но некрасивые пальмы. Одни тонкие длинные листья.
Just Smile Прорастают быстро.А растут долго.
Можно. В течении месяца, весной возможно в течении 2 недель
Да.
Лиля Гулам
ТОНКОСТИ ПОСАДКИ

Можно, конечно, особо не задумываясь, сунуть косточку в горшок с каким-либо комнатным цветком в качестве то ли «соседа» , то ли «гостя» . Вполне возможно, что финик каким-то чудом выживет, худо-бедно вырастет, а потом и вытеснит, борясь за существование, прежнего хозяина.

Но гораздо эффективнее поступить иначе.

Опытные экспериментаторы знают, что быстрому появлению ростков у свежих косточек мешает твердая оболочка. Иной раз ее пытаются надпилить напильником или размягчить горячей водой. Я же советую обойтись без этих крайностей и просто создать для прорастания семян наилучшие условия с помощью двух простейших операций. Вначале на двое суток поместите косточки в термос с чистой и слегка подогретой снеговой водой — в идеале с крошечной добавкой природных биостимуляторов — препаратов гумата натрия. А после этого переложите косточки в любую небольшую закрытую емкость с влажным гидрогелем, мхом-сфагнумом или хотя бы опилками и подержите месяц-полтора у батареи центрального отопления, где температура — 30—35°С.

Спустя 3—4 недели разбухшие семена придется периодически проверять: они не должны пересыхать. А при появлении остроконечных ростков сразу же рассадите их в горшочки высотой 10—12 см с рыхлой влажной почвой — в смесь из дерновой земли, торфа и песка в равных частях. Причем проросшие косточки лучше не втыкать вертикально, а положить горизонтально, разрезом вниз, засыпав почвой на 2—3 см. Не торопитесь переставлять свои посадки на прохладный подоконник, где к тому же излишне сухой воздух. Дело пойдет куда быстрее, если вплоть до появления всходов (до этого момента освещение не нужно) поместить горшочек внутрь прозрачного и плотно завязанного полиэтиленового пакета и держать в теплом месте, например на кухне, неподалеку от плиты.

При посадке зимой похожие на толстые зеленые гвоздики всходы появятся весной, но не раньше апреля — мая, когда на подоконнике станет теплее и не будет угрозы морозных сквозняков. Оптимальная температура для всходов — 20—25°С. В дальнейшем подросшие финиковые пальмы в зимне-весенние месяцы мирятся с температурой 12—15 градусов, а в летние — с той, что бывает в средней полосе. Главное, чтобы растения получали максимальное количество света и стояли как можно ближе к стеклу.
Just Smile Прорастают без танцев с бубном.Ткните в землю и всё.
В горшок с цветком можно.Но у меня в герани финик загнулся,а не вытеснил цветок.Цитрусы подсаживаю без проблем.