Комнатные растения

Вопрос по выращиванию лимона

формирование кроны цитрусовых. Уже в первые месяцы жизни необходимо предотвратить одностебельное развития сеянца в виде удилища. Нужно стимулировать его боковое ветвление. Для этого во время очередной «волны» роста (цитрусовые растут не постоянно, у них наблюдаются периоды, «волны» роста — не более 4—5 раз за год, с перерывами один — три месяца) нежную верхушку отрастающего побега прищипывают ногтём или пинцетом. Если после прищипывания не происходит появления бокового побега, а вновь отрастает верхушка, её удаляют вновь.

Когда вырастают боковые побеги, их также прищипывают как можно раньше, когда на них появляются два – три листочка. Это позволяет в будущем получить минимально короткие веточки. Таким образом следует и далее формировать кустистую и пропорциональную крону. Ещё для пропорционального роста цитрусовых время от времени слегка поворачивают горшочки с растениями. Не резко – не более, чем на четверть оборота.

Не менее важно не допускать появления внутри кроны отдельных вертикальных веточек – «волчков» . Такие «волчки» , пока они молодые и гибкие, наклоняют и привязывают тонкой верёвочкой к стволику или штырьку, воткнутому в землю.

Ещё необходимо следить, чтобы крона деревца в ходе роста не слишком загущалась, для этого нужно стремиться не допускать рост веток внутрь кроны.

А ещё проводят «кольцевание» – важнейший приём, приближающий плодоношение. Выполняется он следующим образом. Берут медную проволоку и крепко охватывают («окольцовывают» ) у самого основания стволик растения или одну-две скелетные веточки. Проволока при этом должна слегка вдавливаться в кору. В результате на этом месте быстро образуется наплыв и происходит деформация, вызывающая внутри растительного организма накопление веществ, стимулирующих образование плодовых почек. Через полгода – год кольцо осторожно снимают, чтобы не произошло облома или излишней перетяжки. След от проволоки замазывают садовым варом и перевязывают полоской из эластичного полиэтилена. http://myflo.ru/index/kak_vyrastit_limon_iz_kostochki/0-44
Азиза Зикриярова
Лучший ответ
начинайте формировать крону, вот ТАК:
http://lemonlife.ru/vyraschivanie_limonov/formirovanie_krony_dereva_limona
Beyaz Melek
Если нет опыта прививки, лучше обратиться к спецам.
непривытые лимони могут плодоносить через 9-12 лет