Комнатные растения

Выращивание лимона. Стоит ли пересаживать?

Здравствуйте!На моем кустике лимона появились бутончики,что делать дальше? Накрывать продолжать,или нет? Пересаживать в горшочек,или пока пусть в стакане так и сидит?Стакан непрозрачный,не видно какие корни.
у меня большое подозрение, что это у вас верхушечный черенок от большого взрослого лимона, поэтому и есть завязи цветов..
тут два варианта: корней нет, черенок не прижился и выдает цветы и завязи в экстремальных условиях, так сказать, перед смертью..
второй вариант - самый хороший - все прижилось, но я бы все равно посоветовала вынуть черенок из стаканчика, осмотреть корни и перевалить в прозрачный стаканчик... в такой сложный период черенку тяжело поддерживать цветение, это в ущерб корням! смотрите - даже листья обрезаны наполовину чтоб уменьшить испарение и дать возможность нарости корням..
даже если вы не станете переваливать и трогать растение - удалите цвет! если лимон выживет - у него еще будут цветы и плоды, а если погибнет сейчас от тяжести жизни - то уже ничего не будет...
Елена Жарикова
Лучший ответ
с комом земли аккуратно
Я бы в такой ситуации ничего не меняла. Самое важное сейчас: точно сохранять положение стакана относительно источника света.
Непонятно:
черенок с корнями?
есть ли активная точка роста?
Бутоны можно не трогать: растение само сбросит всё, что не сможет развивать по своим силам.
Иннушка Орлова
Как давно посажен? Обычно дату посадки на укоренение пишут на стакане. Стакан соответствует размеру черенка. Я бы не тревожила,его никакими манипуляциями. Накрывать полностью черенок не стоит,а вот сам стакан с почвой можно накрыть пленкой,чтоб ещё сохранить влажность почвы и подстраховаться насчёт появления корней.
Лариса Московская 2,5 месяца назад посажен
Лариса Московская Не видно,стакан непрозрачный. Но он долго стоял чахлый,а вот недели две
назад листики распрямились и бутоны появились.
У друга рос большой, деревянной бочке. Цвёл шикарно-белыми цветами. Я хочу фикус. Проращивала из косточек, но без прививок. Не цвели и не плодоносили. До 50 см вырастали, в квартире, в горшке.
Инна Курочкина
Впервые такое вижу! Такой мелкий, толстый и с цветами. У меня метровый - не цветет и даже не собирается.
Юлия Баранова да, повезло там
До весны лучше не трогать. В марте-апреле можно пересаживать.