Комнатные растения
Выращивание лимона в дом. условиях
Здравствуйте! Сегодня себе взяла лимон. И хотела бы спросить, когда нужно начинать давать подкормку? Он сейчас находится в 350 грамм стаканчике. Когда его можно пересадить в нормальный горшок? Подскажите пожалуйста:)

У меня растёт мандарин, среди многих других плодоносящих растений. Я не использую никакую химию для подкормки (купленную специально). Отвариваю овощи на салат - в воду ничего не добавляю - воду охлаждаю и поливаю (куруруза, картофель, морковь, свекла и т. п). Ещё можно корки апельсиновые и других цитрусовых в воде замачивать на несколько дней - и этой ферментированной водой поливать - в воде содердится даже масло, посмотрите на поверхность. Растут как сумасшедшие, все спрашивают, что я с ними делаю.
Роза Ситдикова - Абдиева
А в какой пропорции делать с корками цитрусовых, и как часто поливать?
Ему темно там, в глубине этого стаканчика. Я бы пересадила.
Выращивайте на подвой. Через годик привьете какой-нибудь цитрус.
Подкармливать слабыми растворами удобрений можно уже в ближайшее время. Не перестарайтесь - вы ж перевалки будете делать, а в свежем грунте тоже удобрения. В "нормальный" горшок можно будет посадить, когда корни будут по размеру этого горшка. Иначе угробите. Не сажают маленькие растения в просторные горшки. Можете и сейчас пересадить, но в совсем малюсенький горшочек (в дне отверстия, на дно дренаж).
Роза Ситдикова - Абдиева
Его когда девочка пересаживала в стаканчик, я увидела что корень уже см 5-6) Но она мало насыпала земли в стаканчик ((И я боюсь что лимончику мало этой земли.
Роза Ситдикова - Абдиева
Спасибо за ответ.
Если лимон взят у знакомых, которые прорастили зернышко, можно не утруждаться, плодов не будет
Роза Ситдикова - Абдиева
А которое тогда лучше?
Роза Ситдикова - Абдиева
Я очень хочу чтобы дома рос лимончик. Я покупала в магазине и он погиб... А найти не могу того человека, у которого уже лимон большой и были плоды....
Роза Ситдикова - Абдиева
Это мандарины?)
Купите универсальный грунт, он очень черный и питательный. Подкормка вообще-то употребляется для плодов, чтобы например мандарины юыли сладкие. Но пока не надо подкормки, думаю, кроме хорошего гунта с торфом. Лучше поставить на солнце.
Пересадить (аккуратно разрезать стаканчик и снять) можно сразу, как найдете хороший грунт. Мы всегда используем землю с места, где меняют подковы и стригут ногти лошадям. Найти такую кузницу сейчас становится все труднее и труднее, но именно такая земля не требует почти никакой подкормки и лимон растет очень хорошо.
посмотрите в каких маленьких стаканчиках растут? это так выращивают растения профессионалы. чем меньше горшок тем лучше будет расти растение и раньше начнётся цветение

Роза Ситдикова - Абдиева
Буду иметь ввиду:) Спасибо за ответ:)