Комнатные растения
Вопрос о стрижке и формировании кроны китайской розы (или гибискуса). Вн.
Спасла вот ЭТО пару месяцев назад. Кто-то из соседей выставил на площадку, но в морозы стал цветок загибаться, забрала домой, отогрелся, но залистопадил, сбросил половину листьев (в нижней части веток), где через неделю благополучно появились микроскопические листочки. Розы эти никогда не любила, но к этому парню прям прикипела, как с ними обращаться понятия не имею... Интернет полистала, инфы вагон, но или лыжи не едут, или просто много прочитала... В голове каша... Так вот собственно вопрос, как мне это чудище обкорнать, дабы оно было не таким огромным и на подоконник в итоге поместилось???? И правильно ли я понимаю, что если я его сейчас обрежу, то это повлияет только на цветение? Или же этот приятель может загнуться после стрижки? Спасибо заранее...

Обрезка на цветение действительно повлияет - в лучшую сторону, т. к. цветы у гибискуса появляются на побегах ТЕКУЩЕГО года.
Однако как только Вы найдёте ему постоянное СВЕТЛОЕ место, то уже нежелательно менять его, особенно относительно источника света.
По фото могу посоветовать ополовинить все ветки с учётом того, чтобы ниже среза (около 0,5 -1 см) были намётки на новые листовые розетки.
То, что получится в итоге, можно немного подтянуть в "кучку" мягкой тесьмой для компактности.
Если после спасения НЕ пересаживали, то желательно сделать щадящую ПЕРЕВАЛКУ, при которой постараться сохранить корневой ком. Однако горшок лучше не менять (его размер), но тщательно очистить от солевых отложений.
В тесном объёме - цветёт лучше.
Свежий грунт советую составить из универсального (магазинный) + листовая земля + вермикулит (нат. разрыхлитель).
На дно - керамзит.
Сразу после перевалки обильно полить тепловатой водой (при усадке почвы - досыпать до прежнего уровня: на стволике есть цветовая "метка". Не видно? - тогда чуть выше корневой шейки = стык начала корней и низа ствола).
Очень важно сразу поместить в тёплое влажное место (я ставлю в ванную комнату). Хорошо бы опрыскать "Эпином" для скорейшей адаптации.
Подержать так 2 - 3 дня. потом - на постоянное место: без сквозняков!.
На горшке сделать метку (или воткнуть палочку - ориентир), чтобы не менять положение горшка.
Всё обрезанное - начеренковать, оборвать нижние листья, чтобы в воде были только стволики. В кипячёную тепловатую воду + таблетка активированного угля = тёплое светлое место и в пакет для сохранения влажности воздуха (в идеале - под лампу).
Скорее всего это так называемый "бабушкин" сорт - неприхотливый и благодарный за уход (всегда поливать тепловатой водой после просыхания верхнего слоя почвы на глубину 2 - 3 см. Между поливами аккуратно рыхлить вдоль стенок горшка. Следить за листьями - при недостаточном увлажнении начинают обвисать. Опрыскивать тепловатой кипячёной водой - беречь цветы от капель).
Если угадала с "видовой" принадлежностью, то зацветёт вот так (один цветок держится сутки, потом зреет следующий бутон....):

В тесном объёме - цветёт лучше.
На дно - керамзит.

Асем Орсаева
Спасибо за ответ. Обрезала. Вот такой стал обрубок.

я раньше держала гибискус, обильно цвел, за сезон до 100 цветков давал! -)) шапкой цветов куст был покрыт, друг за другом бутоны появлялись... но моему было старше 5 лет.. погиб бесславно на балконе: засох, когда мне надо было на месяц в командировку, а домочадцы про него забыли...
но смысл ответа таков: я бы не стала подрезать сразу и кардинально, вдруг загнется! обрежьте сначала одну ветвь покороче, а когда на обрубке появятся новые листочки - следующую.. и так пока весь кустик не подрежете.. вам сейчас нужно добиться обрезкой пышности листьев и веток, цветение пока не торопите, будут силы - сам почки выпустит.. -))) удачи!