Комнатные растения

С листика фиалки возможно ли получить новое растение, и пускает ли листик корни в воде или листик прямо в грунт сажать

Листочек лучше сразу в грунт сажать в маленький стаканчик, в стаканчике обязательно сделать отверстия, поливать буквально по чайной ложке теплой водой. Потому что он сразу дает розеточку фиалки. Не надо лишних манипуляций. Мои два листочка дали две детки.
Анна Маленкина
Лучший ответ
Анастасия Чеботарева ТУТ ПИШУТ ЕЩЕ, ЧТО ТАКИЕ ЛИСТОЧКИ В ПОДДОН НАДО ПОЛИВАТЬ
можно и так, и так
Это, как Вы приспособитесь, я сажаю листья фиалок в чистый вермикулит, кто-то сажает в перлит или в почвенную смесь, а можно и просто в воде укоренять, только не ждите, когда отрастут длинные корни, оптимальная длина корней около 2 см, длинные корни путаются и ломаются при посадке, пробуйте, тогда поймете, что Вам удобней. И еще, при посадке не заглубляйте кончик черешка более, чем на 1 см, иначе, молодым розеткам будет сложно пробиться через грунт, они могут получиться уродливыми или вообще, не прорастут.
Да, с листа фиалки можно получить новое растение.
Ставите его в воду, через пару недель даст корни и сажаете в землю в неглубокий широкий горшок, поливать лучше путем установки горшка на некоторое время в поддон с водой, до тех пор, пока верхний слой земли не станет слегка сырым. Сверху будете поливать - сгниет лист.
В земле тоже можно укоренить, но лучше в воде.
В торфяных таблетках можно листик прорастить, а можно и в землю сразу.
Юлия Мишук
Можно в грунт ( в маленьком стаканчике) и сверху пакетик одеть, ввиде теплички .
Поливать, проветривать и не заливать.
Когда укоренится, появятся маленькие листочки)
Inga Vasciaeva