Комнатные растения

Можно ли пересадить листики фиалок на данном этапе???

Посадила листики фиалок для размножения, но в "неправильный" грунт ( универс. +песок), больше ничего не было на тот момент. Листики не вянут, некоторые стоят уже как солдатики. Вот думаю, почва. конечно для них "туговата". В связи с чем у меня вопрос можно ли на данном этапе их пересадить в "правильный" грунт, чтоб дело шло быстрее. С момента посадки прошло 2 недели.
Я бы подождала немного. Раз черенки стоят бодро значит грунт не такой плохой. Через 2 недели от посадки только начинают образовываться корневая, при пересадке вы их повредите. Поэтому я бы подождала еще пару недель или до проклевывания деток, и тогда уже они пересадку с частичным отряхиванием грунта перенесут намного лучше.
Покупала так посаженые листики у одного коллекционера, но мне совершенно не нравился его грунт. Если были только посаженые меняла грунт сразу, если уже прошло 10-14 дней ждала деток и пересаживала. Все приживалось.
Akmaral Daribaeva
Лучший ответ
Татьяна Неболле Надеюсь, что так и будет)))
Можно и пересадить, но они наверняка уже растят корешки. Может и не стоит пересаживать, пусть уж растут как есть?
Татьяна Неболле Вот этого и боюсь. Но с другой стороны хочется им как то облегчить "жизнь". Купила все составляющие для хорошего грунта. Но очень боюсь потерять их т. к. это дело логое и начинать всё сначала не хочется)))
я бы не стала трогать
Татьяна Неболле Тоже склоняюсь к этому. Спасибо.)
Листики и сажают в легкий грунт. А детки от листиков не всегда быстро вылазят, а если Вы глубоко закопали листик, то и совсем не вылезут-сил не хватит. Максимум на сантиметр черенок в земле должен быть, а чтоб не падал-подпереть проволочкой, либо опереть на край стаканчика. И 2 недели-это слишком маленький срок, чтобы увидеть какие-либо результаты. Единственное, почва должна быть не песчаная, а торфяная, слабокислой реакции. Пересадить можете, но лучше все же не тревожить. И накройте для сохранения влажной атмосферы п/э пакетиком.
Татьяна Неболле Девочки, спасибо за развернутые ответы, но меня не беспокоят сроки, меня больше волнует качество, Они в тепличке. с подпорками, всё по "инструкции"))) Просто так вышло. что посадила в то что было. теперь беспокоюсь... А так и про грунты и про технологию я в курсе. Вот сложилась такая ситуация, конкретная и мне интересно. кто либо пересаживал листик на данном этапе?
Не стоит, не надо их травмировать.
Елена Шиян
Татьяна Неболле Вот, тоже так думаю, боюсь. " И хочется, и колется, и мама не велит"))) но что- то мне подсказывает, что действительно не надо...
Я листики опускаю в ёмкость с водой и после появления корешков осуществляю посадку. Грунт продаётся в магазине или на рынке.
Татьяна Неболле Так, а где же тут "цветочки"))) речь идет опять же о листиках. Ваш метод мне не нравиться, предпочитаю сажать в грунт. То что грунты продаются я в курсе, но ещё раз повторюсь: на тот момент не было возможности и посадила в то. что было под рукой.
Можешь поступить так. Столовой ложкой зачерпни аккуратно черенок с землей. И положи сверху на новый уже политый грунт. Присыпь слегка сверху новой почвой.
Татьяна Неболле Я примерно так и хотела... но пока наверное не буду. Если уж какой зачахнет, проверю и заново укореню как положено ) Спасибо.
Сажай цветочки, а не листики
Татьяна Неболле Вы видимо большой специалист. Расскажите, как сажать "цветочки"???)))