Появление на взрослой монстере листьев с цельной пластинкой говорит о том, что растение испытывает недостаток света или питательных веществ (либо и то, и другое) . Хоть монстера и считается теневыносливым растением, но на светлом (без прямых солнечных лучей) месте она растёт лучше. Переставьте монстеру поближе к окну.
При необходимости весной осторожно пересадите монстеру в подходящую свежую землю. В марте начинайте регулярно её подкармливать вплоть до конца августа, внося 2 раза в месяц удобрение слабой концентрации.
Комнатные растения
Почему у монстеры новый листик не разрезан?
Если предыдущие были резные, то это недостаток света или питания. Резными листья у монстеры становятся постепенно, причем быстрее, если черенок верхушечный.
у моей молодые листики все неразрезанные растут... потом через некоторое время разрезы появляются... сейчас день короткий... света маловато
Eсли у нее до этого росли разрезанные листики, то ей не хватает света. А у молодых растений они до какого-то возраста такие и растут.
это естественное явление, со временем разрезы появятся.... терпение
Это таакя природа монстеры, у нее половина листиков разрезанных, а половина нет!
у моей тоже через один растут разрезанные, так и должно быть оказывается
Изменились условия содержания, монстера именно так указывает Вам, что ей, что-то не нравится. И совсем не обязательно, что это короткий световой день, может быть и влажности не хватает, или температура низкая, или наоборот высокая.
Недостаток света - явная причина.
Темно ей. Короткий световой день!