Комнатные растения
Почему у монстеры листья нервутся?
Либо она еще просто молодая, либо это недостаток освещения.
мадам, не грызите листья! Это искусственный фикус! Отойдите оттуда!
возможно сказывается недостаток света, резные листья начинают расти при достаточном освещении.
Молодые листья монстеры цельные сердцевидные, а у взрослого растения - глубоко рассечённые. Появление на взрослой монстере листьев с цельной пластинкой говорит о том, что растение испытывает недостаток света или питательных веществ (либо и то, и другое) . Хоть монстера и считается теневыносливым растением, но на светлом (без прямых солнечных лучей) месте она растёт лучше. Переставьте монстеру поближе к окну.
При необходимости весной осторожно пересадите монстеру в подходящую свежую землю. В марте начинайте регулярно её подкармливать вплоть до конца августа, внося 2 раза в месяц удобрение слабой концентрации.
либо еще очень молодая, либо не хватает света.
Листья рваться начинают в возрасте 3 лет))))
Молодые листья у монстер сразу не продырявливаются, только со временем. Также задержка с перфорацией происходит от недостатка света - в первую очередь, от нехватки питания - во вторую.
Переставьте монстеру на более освещенное место или досвечивайте люминесцентными лампами или специальными фитолампами (лампы для растений) , а также проводите подкормки удобрениями с микроэлементами.
У молодых листьев так всегда. подрастет и начнет рваться...
Пока растение молодое у него листья цельные, чем старше тем больше рвется лист. УХОД: Каждый год в феврале - марте пересаживайте монстеру в плодородную землю, подпорки нужно обёртывать мхом. После того как растение пересадят последний раз, каждый год заменяйте верхний слой почвы (2,5 см. ) свежим. Летом нужно обильно поливать, но между поливами почва должна подсыхать, с марта по сентябрь каждые 3-4 недели в воду для полива добавляйте жидкое удобрение. Опрыскивайте листья водой, в жару даже каждый день. Поставьте горшок на светлое место, но не под прямые солнечные лучи, которые могут обжечь листья. Протирайте листья влажной тряпочкой и раз в месяц опрыскивайте листья специальным препаратом для блеска. В период с ноября по март поливайте растение поменьше, чтобы почва успела просохнуть до следующего полива. Для поддержания в воздухе влажности раз в неделю опрыскивайте листья водой, а если воздух очень сухой, то и каждый день. Следите, чтобы температура не опускалась ниже 13С.