Комнатные растения
Почему не режуться листья у монстеры?
Цветку уже более 5 лет, до сих пор не было ни одного разрезного листа. Подскажите, что сделать чтоб они уже начали резаться.
Скорее всего есть небольшие ошибки в уходе.
1.Поставьте в светлую комнату, там где есть солнце, но так, чтобы оно на растение не попадало.
2.Почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой. Требует частого опрыскивания. Если возможно летом выставите на дождь. Использовать только мягкую воду.
3.Подкармливать с апреля по сентябрь обычным цветочным удобрением.
4.Пересаживать раз в 2-3 года, если растению более 5лет.
При переувлажнении края листьев чернееют, побледневшая окраска листьев говорит о том, что растение получает слишком много солнца. Листья без разрезов свидетельствуют о недостатке света и минеральных веществ.
При пересадке будте осторожны с воздушными корнями.
Моей монстере 7 лет

Мирная Наталья
Красавица!!!!все советы правильные. Скорее всего не достаточно света.
Монстера любит рассеяный свет и повышенную влажность воздуха.
а как дела обстоят с посудой! когда последний раз пересаживали? как много воздушных корней не укорененных? прямых солнечных лучей не надо а вот света добавить бы не мешало! и каждодневное опрыскивание!
здесь очень подробно о монстере http://homeflowers.ru/index.php/component/option,com_rd_glossary/Itemid,194/catid,30/task,showcat/
Мало света. Поставьте ближе к окну.
недостаток освещения.
Освещение: Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.
не хватает света и удобрить бы не помешало.
Гульназ Иксанова
Подскажите как и чем, пожалуйста:)
Причин может быть несколько.
1)Растение стоит в темном месте
2)Низкая температура в квартире
3)Сухой воздух
4)Растению не хватает питательных веществ
5)Растение высокое, вода и питательные вещества не достигают верхних листьев.
Попробуйте воздушные корни увлажнять или направлять в землю, а само растение регулярно опрыскивать и подкармливать жидким водорастворимым удобрением типа "Гумисол".
1)Растение стоит в темном месте
2)Низкая температура в квартире
3)Сухой воздух
Как давно Вы ее пересаживали? Молодые растения пересаживают 1 раз в год, С марта по август 2 раза в месяц подкармливают
Наверное у вас в комнате пониженная влажность! Попробуйте увеличить влажность!!!