Добрый день Светлана!
Маленькие, бледные листья и листья без прорезей говорят о недостатке света или слишком низкой температуре. В этом случае монстера перестаёт расти.
Монстера не выносит прямых солнечных лучей, но это не значит, что её можно поместить в тёмный угол. При недостатке освещения растение перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не образуются правильные симметричные прорези. Для нормального роста и развития монстере нужен яркий рассеянный свет или полутень.
Нельзя забывать и о воздушных корнях, которые не надо удалять. Для того чтобы растение получало больше питательных веществ и влаги, воздушные корни стараются направить к земле, а кроме этого используют и дополнительную опору в виде трубки свёрнутой из пластиковой сетки со мхом или торфом, который всё время поддерживают во влажном состоянии. Такой искусственный влажный ствол не даёт высохнуть воздушным корням и создаёт нужную влажность для всего растения. В помещениях с центральным отоплением и очень сухим воздухом растение надо опрыскивать.
Монстера – цветок крупный. Ему необходим достаточно большой горшок (диаметром 30см) . На дно горшка обязательно нужен дренаж. Почва состоит из равных частей компостной земли, песка и торфа. Пересаживают монстеру каждые два года. По мере роста, нужен всё больший горшок.
Всего вам доброго!
Комнатные растения
почему у монстеры листья как у лопуха- круглые,без разрезов
ей темно и не хватает питательных веществ.
Может она у Вас еще очень молодая-я купила монстеру продырявленную в
цветочном магазине и листья у нее были целые как у вы пишете -у лопуха, а выросла моя монстера и листья все разрезанные как и положено этому
виду. Лелейте, холите, любите свою красавицу и Вам за это воздастся!
Нижние листья молодых растений всегда сердцевидные. По мере роста самого растения появляются перфорации то по одной- по 2 а на 4-5 листе по многу и с разрезами.
У взрослых монстер это не нормальное явление обусловлено недостатком света. Эти тропические растения любят влагу и рассеянный свет. В полной темноте или под искусственным освещением они выдерживают, а вот расти и развиваться в полной красе не могут.
Только вчера про это читала, это из нехватки света 100%