Комнатные растения

Сколько нужно времени что бы адениум из зернышка дорос до 25см в высоту при правильном уходе?

Я свои подрезала несколько раз, макушку, но многие всё равно стремятся расти в один стебель. При первой пересадке примерно месяцев в шесть, я им подрезала и центральный корешок.
Мне хотелось, чтобы нарос именно каудекс быстрее, я этого и добиваюсь. У меня перепутались все семена и сорта, мне просто было не до них в одно время. Есть сейчас и "дылды", есть и совсем маленькие, но мне это даже нравится.
Сейчас самому длинному 53 см, всем 3,5 года и если бы я его не подрезала, он бы был ещё выше.
Эти по 40см. А для смеха и сравнения на фото один 40 см. и козявки, которые не хотят расти, и им всем тоже по 3,5 года.
B*
Bebek ***
Лучший ответ
Кристина Яновская жаль, что вы сорта не помните... спасибки за инфу))
18 дней 12 часов!
Хахаха, не спешите!!!
Адениумы не растут как на дрожжах!
Любят много солнца и света, а если у Вас погода не очень солнечная, то и прирост растений не очень быстрый!
Natalia Matskevich
Моим 3й год, немногие доросли до 20. Выглядят коренастыми и неплохо облиственными. Один ненормальный вытянулся как раз ок 25 см. Интересно, что именно он однажды собрался цвести, но растерял бутоны. Каудекса у него почти нет, хлыст, который хочется обрезать. Остальные насчет цветения сомневаются. Не знаю, как должно быть, однажды нашла форум, где любительница выставляла фото якобы трехмесячных цветущих адениумов. Вот мои сейчас примерно как ее волшебные в 3 мес.
Елена Яковлева У меня так же, один цвел на второй год, но один цветок, три сбросили цветоносы, пятый и не собирается, сейчас почувствовали солнышко, стали активно наращивать листву, подождем)))))
.
1. Оптимальная температура прорастания 30-350С. Минимальная 28-290С.
2. Посадочная смесь должна быть рыхлой, воздухопроницаемой и стерильной (!).

И всё. Чем лучше будут соблюдены эти 2 условия, тем выше будет процент всхожести. И наоборот, если пренебречь ими, можно не получить всходов вовсе.

Перейдем к самому процессу посева в 12 шагов:

1. Замачиваем семена на 2-4 часа в теплой воде.

Процедура необязательная, но в основном все производители советуют ее сделать. Большинство опытных российских адениумоводов семена адениума не замачивают, т. к. это может спровоцировать их загнивание и снизить % всхожести. Так что, в данном вопросе выбор остается за вами.
Вода должна быть теплой на протяжении всего времени замачивания. Если вы не сможете обеспечить этого условия, лучше отказаться от процедуры.

Замачивать можно просто в воде, что малоэффективно, а можно в растворах фунгицида (30 мин) и/или стимуляторе роста (оставшееся время).

Распространенные фунгициды: «Фитоспорин», розовый раствор марганцовки. Не рекомендую использовать «Максим». В целом - это прекрасный фунгицид, но при проверке на семенах адениума, «Максим» давал значительную задержку прорастания семян и снижал % всхожести.

Распространенные стимуляторы: «Эпин», «Рибав», «Цикрон», «Энергин».

2. Готовим посадочную смесь. Она, как уже говорилось, должна быть рыхлой и аэрируемой.

Для этого берется 50% покупного грунта на основе торфа (для кактусов или универсального) или кокосовый субстрат (из кокосового брикета). Из распространенных торговых марок подойдут: «Terra vita», «Сад чудес», «GreenWorld».
Непосредственно торф использовать не рекомендуется, т. к. он имеет повышенную кислотность, которая препятствует прорастанию семян.

Остальные 50% составляют разрыхлители. В качестве таковых подойдут: перлит, вермикулит, мелкий керамзит, керамзитовая крошка, кирпичная крошка, пенопластовые шарики, крупнозернистый песок (речной, кварцевый, но не строительный), мелкие кусочки древесного угля.
Какие разрыхлители использовать зависит от того, что у вас есть. Совет: не увлекайтесь сильно углем и вермикулитом, а вот перлит можно использовать как единственный разрыхлитель на все 50%.

3. Готовим посадочную емкость (на фото действие №1). В качестве таковой подойдет все, что имеет плошкоподобную форму и где есть (или можно сделать) много дренажных отверстий (удобнее всего с помощью нагретого гвоздя или шила). Это могут быть и низкие горшочки, и пластиковая тара от маргарина, и стаканчики. Если есть тепличка для рассады, воспользуйтесь ей или сойдет за тепличку пластиковая упаковка для пищевых продуктов с крышкой.

4. На дно кладем дренаж (на фото действие №2).

Подойдет: керамзит, кусочки пенопласта, кирпичная крошка, кусочки древесного угля (на фото действие №3).

5. Наполняем посадочной смесью (на фото действие №4).

6. Выкладываем плашмя семена (на фото действие №5).

7. Присыпаем слоем в 0,5-1 см (на фото действ. №6). Можно не присыпать, а прижать.

8. Накрываем посадочную емкость крышкой (можно использовать отрезанную верхушку от прозрачной пластиковой бутылки) или помещаем в пластиковый пакет, который закрываем сверху. Если вы сажали в горшок или стаканчик и не засыпали его полностью субстратом, можно накрыть пищевой пленкой.

9. Увлажняем смесь опрыскиванием из пульверизатора, поливом из чайной ложки или поливом через поддон (не рекомендуется для влагоемких и влагоудерживающих смесей).

10. Помечаем сорта, разделив пластиковыми перегородками, или как-то ин