Семейство - толстянковые. Родина - Африка, Южная Америка, остров Мадагаскар, Азия.
Высота растений - 40-45 см. Листья, в зависимости от вида, могут быть плоскими, цилиндрическими, супротивно расположенными, на коротких черешках. Наряду с простыми листьями развиваются и сложные - непарноперистые. Каланхоэ относят к цветущим комнатным растениям, и при хорошем уходе оно может цвести круглый год. Цветки, в зависимости от вида, имеют розовую или ярко-красную окраску.
Размещают каланхоэ и летом и зимой в светлых, солнечных помещениях. Зимой температура должна быть не ниже 12 - 15 градусов.
В период роста полив - умереный, зимой растение поливают очень редко. Летом два раза в месяц подкармливают удобрениями для кактусов, живородящее каланхоэ следует удобрять один раз в месяц.
Что касается вредителей, то растение страдает от тли и щитовок. Из-за переувлажнения и холода на растении появляется пятнистость.
Размножение каланхоэ возможно листовыми и стеблевыми черенками. Некоторые виды каланхоэ размножаются семенами. У живородящего каланхоэ с листовых зазубрин снимают маленькие растения и помещают их в субстраты, содержащие большое количество песка.
Комнатные растения
Слышала, что для цветка каланхоэ необходимо темное место. так ли это? Подскажите правильный уход за данным цветком!
После окончания цветения обрежьте цветоносы и поставьте цветок на тенистый подоконник. В течение месяца почти не поливайте, затем пересадите, переставьте в хорошо освещаемое место и поливайте как обычно.
Он не любит прямых солнечных лучей и обильного полива
это если вы хотите чтобы он цвёл, световой день не должен превышать 8 часов. Поэтому они и цветут в основном зимой или ранней весной.
Если вы поставите в темное место, то каланхоэ у вас вытянется и некрасивое будет, цвести не будет
РАСТЕТ НА ОКНЕ -(на ВОСТОК) БЕЗ ВСЯКИХ ПРОБЛЕММ. ПОЛИВАЮ КАК ОБЫЧНО.
У нас просто на подоконнике уже какой год стоит. Дергаем мы с него листья постоянно, когда болеем, сок в нос закапываем, и ничего, растет!
Одно из самых неприхотливых растений. Как вспомните, так польете. Куда поставите-там и будет расти.
Нет. Он тоже любит светлое место. Для цветения ему необходим яркий и короткий день (каланхое Блоссфельда) . Лекарственные виды (каланхое перистое и каланхое Дегремона) тоже любят светлое место. Кстати, каланхое перистое цветет симпатичными зелеными бубенчиками. Здесь разновидности каланхое http:// www. succulent. com. ua/ kalanchoe. htm (пробелы уберите).
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 10-12°С, при сухом содержании (т. е. полив примерно раз в месяц) . Зимний минимум 8°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду.
Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами, однако на южном окне, возможно, понадобиться притенение в самые жаркие часы дня. Каланхоэ любят много света и солнца и зимой и летом.
Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают ограниченно.
Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.
Влажность воздуха: Каланхоэ устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, а так же будет иметь гигиенические цели.
Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Полезно добавлять в почву для каланхоэ кирпичную крошку и кусочки березовых углей.
Размножение: Черенками, а также семенами и детками или выводковыми почками (у живородящих видов) .