Комнатные растения

какой правильный уход за цветком замиапулькас ?

Alexandra Potapchuk
Семейство ароидных. Родина о. Мадагаскар. В культуре распространен Замиакулькас замиелистный Zamiaculcas zamiifolia - вечнозеленое клубневое растение с темно-зелеными мясистыми листьями, заостренными на конце. Поверхность листа глянцевая. Стебли толстые, листья сидят на них симметрично, поочередно. Растение крупное, вырастает в квартире в высоту около 1 -1,5 метров. Цветет в комнатных условиях, если ему предоставить соответствующие условия содержания белыми цветами, но в довольно старом возрасте. Соцветие початок. Нетребователен в культуре.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой предпочтительно 16-18 °C, но не ниже 12°C.

Освещение: Светлое место с рассеянным светом. Летом предпочитает размещение на свежем воздухе - на балконе, в саду и т. п. Зимой придется переставить замиокулькас ближе к окну.

Полив: Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Удобрение: С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, так как замиокулькас быстро расходует питательные вещества. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.

Влажность воздуха: Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва должна быть довольно питательной. Для молодых растений - 1 часть дерновой земли, 1 части листовой земли, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Можно добавить немного хорошо перепревшей перегнойной земли. Пересадку старых экземпляров замиокулькаса проводят каждые два года весной. Горшок для замиокулькаса должен быть соразмерным с корневой системой. Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Делением куста, листом, черенками. Лист перед посадкой лучше немного подсушить. Укоренять черенки или лист желательно с почвенным подогревом и с применением фитогормонов, для лучшего корнеобразования. Укоренение может затянуться до 2х месяцев.
Laura Makhatova
Лучший ответ
Замиокулькас Семейство ароидные. Родина цветка замиокулькас замиелистный – пустынные просторы Африки, где оно растёт вместе с другими суккулентами – растениями способными запасать влагу в мясистых стеблях, листьях и корнях, которую эти растения используют в период засухи . Отсюда и уход - его можно забывать поливать, оно хорошо переносит яркое солнце и небольшое затенение, достаточно широкий диапазон температур (от +12градусов зимой, до +30 и выше летом) . Замиакулькас не надо опрыскивать, хотя опрыскивание и не приносит ему никакого вреда. Ответ на вопрос: «Как ухаживать за замиокулькасом? » простой – замиокулькас любит тепло, яркий свет, очень умеренный полив. Не любит сырость, особенно при пониженных температурах, поэтому поливать замиокулькас летом надо по мере полного просыхания земляного кома, а зимой не чаще 1-2 раз в месяц
Лучшее место в квартире для замиокулькаса подоконник южного окна, но он не зачахнет и на северной стороне. Правда, при таком расположении листья у растения будут несколько мельче, и поливать в этом случае его надо значительно реже. Летом цветок замиокулькас хорошо вынести на балкон.
К почве у замиокулькаса тоже особых требований нет. Земля в горшке может быть любой, только не глинистой (можно взять готовую земляную смесь для кактусов) , но хороший дренаж обязателен.
Растёт замиокулькас медленно, поэтому часто пересаживать его не нужно, но всё-таки при заполнении корнями всего пространства горшка, для замиокулькаса пересадка в больший объём очень желательна. При пересадке обратите внимание – клубни не надо сильно углублять в землю. Они должны быть слегка видны на поверхности.
Подкармливать замиакулькас удобрениями для кактусов и суккулентов нужно очень осторожно только в период вегетации раз в месяц. Лучше не подкармливать совсем, чем перекормить. В период покоя зимой подкармливать совсем не нужно.
Наталья Пуздря
Фаворитом среди моих комнатных растений уже долгое время остаётся замиокулькас. Этот стройный с сочной зеленью цветок мог бы украсить любой интерьер. Я бы не сказала, что уход за ним очень сложен, но в то же время прошёл не один год, пока мой замиокулькас стал действительно привлекательным. Первая и, наверное, главная моя ошибка была - пересадка цветка сразу в объёмный горшок. После этого он стал разрастаться в ширину, а стрелки оставались тонкими и невысокими. При следующей пересадке я аккуратно разделила спутавшиеся клубни цветка и каждый отросток посадила в горшочек, чуть превышающий по диаметру объём корневища. На следующий год мои труды дали долгожданный результат - начали появляться новые стрелки, уже более мощные. Мой цветок дает новые ростки 1-2 раза в год. Поливать его нужно по мере высыхания земли. И, как любой цветок, замиокулькас любит свет. При недостаточном освещении листва станет тусклой.
Температура зимой для замиокулькаса должна быть 16-18 градусов, минимальная разрешается 16 градусов.
Освещение должно быть светлым с достаточно хорошо рассеянным светом. В летнее время растение предпочитает в основном свежий воздух, поэтому его лучше всего размещать на балконе или в саду. А вот зимой лучше всего размещать в комнате как можно ближе к окну.
Поливать необходимо умеренно, при этом нужно следить, что бы вода на поддоне не оставалась после полива. Зимой полив вообще практически сокращается до нуля. Данное растение лучше всего переносит не большую засушку земли, нежели перелив и застой воды.
Замиокулькас, очень не прихотливый цветочек. У меня он сидит в грунте для кактусов, ему нравится. К свету тоже не требовательный, будет расти и в полутени, но на свет отзывается очень хорошо, благодарит крупными листьями. Полив по мере подсыхания грунта, я жду когда наполовину просохнет. В общем хороший цветочек, с ним легко общий язык найти))))
Diana Postolachi
главное-не заливать. все остальное вторично.
вот так
вапавпвапавп