Комнатные растения

правильный уход за домашним цветком герань и чем его поливать если он не цветёт

Если пеларгония прекрасно себя чувствует, листьев много и они красивы, но растение не цветет, или дает мало цвета, то это говорит о том, что оно переувлажнено.
Потрогайте пальцем верхний слой земли в горшке, если он сухой сверху, но влажный ниже, то нужно подождать с поливом еще один или два дня.

Размер горшка тоже влияет на рост пеларгонии. Корням не требуется много места, они не только лучше будут развиваться в тесноте, но и меньше подвергнутся гниению. Кроме этого цветки будут более красивыми и яркими. Для одного растения нужен горшок диаметром не более 15 см.

Не существует красивой пеларгонии без света. Без света растение теряет яркость окраски листьев, цветение сокращается. Поэтому в темной комнате или тенистом саду пеларгония не сможет показать все, на что она способна. Что касается прямых лучей солнца, то они вредны, если растение находится в помещении, за стеклом. А под открытым солнцем пеларгония их легко переносит.

В период покоя она нуждается в прохладе (с октября по конец февраля) . В это время ее поливаем редко, а температуру поддерживаем не ниже 5-7 градусов тепла . В это время листья пеларгонии могут стать красного цвета - это результат действия низких температур и к болезни не имеет никакого отношения. При смене температурного режима с холодного на теплый окраска листьев вернется к исходному. Если вы хотите, чтобы ваша пеларгония зимовала в теплой комнате, то полив продолжаем как летом, а подкормку прекращаем.
Елена Ткаченко
Лучший ответ
Вы о пеларгонии зональной? У меня она активно цветёт с мая по сентябрь, сейчас уже отцветает и собирается на покой. В конце марта-апреле нужно отчеренковать, старые стебли радикально обрезать, пойдут молодые побеги, тогда к маю будет так: Она не требовательна. Побольше света, умеренный полив. Можно посадить даже просто в торф или субстрат для орхидей и подкармливать комплексным удобрением. Удачи!