Уход за пальмами
Ни в коем случае нельзя стирать восковой налет с листьев или удалять опушение. Всегда имейте в виду, что листья пальм не переносят грубого прикосновения, от этого их кончики могут побуреть. Подсохшие кончики листьев можно обрезать, но при этом обязательно оставлять подсохшую полоску листовой пластинки. Поврежденные листья удаляют только тогда, когда засохнет черешок листа. Если срезать еще не до конца усохший лист целиком, то подсыхание следующего листа от этого только ускорится. Важно как можно дольше сохранять жизнеспособность листьев.
Для хорошего роста пальмам необходимо регулярное удобрение, желательно органическое. Летом удобрение вносят каждые 10 - 14 дней. Теплолюбивые пальмы удобряют даже зимой, но делают это не чаще одного раза в месяц.
Пересаживают пальмы весной, в апреле - мае, так как за лето образуются новые корни и растение хорошо подготовится к зимовке. При осенней пересадке пальмы сбрасывают на зиму много листьев. При средней скорости роста 2 - 3 листа в год крона может так и не восстановиться, и растение погибнет
. Молодые пальмы переваливают в горшки большего диаметра ежегодно, взрослые пересаживают через 3 - 4 года. Пальмы развивают длинные корни, поэтому горшки для них берут неширокие, но глубокие. Корни должны лежать кругами в виде широкого кольца.
При пересадке сгнившие корни удаляют, а порезы присыпают толченым древесным углем. Если при пересадке обнаружено большое количество погибших корней, полезно создать растению нижний подогрев до 25 - 30 С, ускоряющий рост новых корней.
Комнатные растения
как ухаживать за пальмой
Одно из основных правил - пальма не любит, когда её перемещают, поворачивают. Я за своей как то особенно не ухаживаю, не трогаю её, поливаю во время и нормально все.
Опрыскивать каждый день. Поливать обильно один раз в неделю, при этом не оставлять воду в поддоне.
Много различных видов пальмы, за какой именно хотите узнать?