Комнатные растения

Как часто нужно поливать, и подкармливать бегонию?

На сколько я знаю, поливать ее нужно 2 раза в неделю.
Т@нюшк@
Лучший ответ
Поливать по мере подсыхания субстрата (элатиор, например, поливают крайне осторожно, тем более, в голландском субстрате). Кормить - смотря в какое время года, как давно была пересажена, насколько питательный грунт. Если есть сухие участки на листьях (из-за проблем с корнями), не подкармливать.
Бегония. Уход и содержание в домашних условиях
Все бегонии требуют высокой влажности воздуха. Чтобы обеспечить нужную влажность, горшок рекомендуется ставить во влажный торф или на поднос с водой, но так, чтобы он не был в воде. Для этого на поднос насыпают гальку или горшок ставят на перевернутое блюдце.
Воздух вокруг бегонии желательно опрыскивать, но при этом следить, чтобы капли не попадали на цветы и листья. Умеренность - вот основное требование такого цветка, как бегония. Уход за ней подразумевает умеренную температуру - летом желательно около 20 °С, зимой не ниже +15 °С; яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.

Зимой бегонию утром и вечером можно выставлять на освещенное солнцем место на несколько часов. Исключением является бегония вечноцветущая. Она хорошо переносит и тень, и яркий солнечный свет. Полив тоже должен быть умеренным.
С весны до осени в период роста и цветения поливать надо по мере подсыхания земляного кома, а зимой полив сократить.
За период вегетации растение целесообразно не менее двух раз подкормить полными минеральными удобрениями. Чтобы продлить сроки
цветения бегонии (особенно клубневых), необходимо удалять женские цветки в самом начале их развития. Чтобы улучшить образование клубней у клубневых бегоний, в сентябре надо обрывать новые бутоны, чтобы растение не тратило силы на цветение.
K.
Katya*.. .