Комнатные растения

Вопрос о ЮККЕ )))

мне подарили кусок стебля (пенёчек такой толстенький, Буратинка). Он обработан с одного среза воском, другой же стороной нужно было поставить в воду.Я так и сделала.Через 2 месяца через почки пробились 5 ростков.Сейчас уже 6 месяцев прошло, зелень буйная, но корней как не было, так и нет.Что дальше со всем этим делать???
Посадить в землю, завязать в месте с горшком в целофановый пакет (прозрачный), получится парниковый эффект, и корни быстро вырастут.
Альбина Блохина
Лучший ответ
Юкка

Древовидное многолетнее растение. Родина Юкки – Центральная и Северная Америка.

Температура:
Зимой прохладная, но не ниже 6 °C . В остальное время - умеренная.

Освещение:
Юкка предпочитает обилие солнечного света, однако может расти и в полутени. Зимой желательно выбрать наиболее освещенное место. В летнее время для юкки благоприятно пребывание на открытом воздухе.

Влажность воздуха:
Опрыскивание необходимо только в условиях теплого зимнего содержания. Желательно изредка омывать листья юкки мягкой водой.

Полив:

Поливать следует исключительно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Наибольшую опасность для этого растения представляет перелив, что может привести к загниванию корней или образованию стеблевой гнили. Поливать желательно по окружности, избегая попадания воды между стволами, что также может вызвать их загнивание. При зимовке в прохладных условиях юкку поливают редко, но следят за тем, чтобы не пересушивать земляной ком.

Подкормка:

Весной и летом раз в 2-4 недели. Хорошие результаты дает внекорневая подкормка – опрыскивание нижней стороны листьев раствором минерального удобрения. Нельзя подкармливать юкку сразу после пересадки, а также в случае, если растение заболело.

Пересадка:

Пересадку юкки проводят весной раз в 2-3 года. Для предотвращения корневой гнили необходимо позаботиться о хорошем дренаже.

Размножение:

Размножают верхушечными побегами, а также кусками стебля (не менее 10 см ). Укореняют во влажном песке. Также возможно размножение отпрысками и семенами. Оптимальное время для укоренения – весна и лето.

Возможные проблемы

Основными вредителями являются щитовки и паутинные клещи.

Коричневые кончики или края листьев свидетельствуют о чрезмерной сухости воздуха. Причиной этому также могут послужить холодные сквозняки и недостаточный полив.

Мягкие скрученные листья с коричневыми краями - здесь, скорее всего, виной слишком низкая температура.

Желтеющие нижние листья – пожелтение и отмирание нижних листьев неизбежно для взрослых растений и является нормой.

Светлые сухие пятна на листьях – избыток солнечных лучей.
Стимулятор корнеобразования надо применить, потому как сейчас у Вас растение живет практически за счет собственных ресурсов.
Ира Олейник
Посади в землю и поливай вовремя. какая разница...
Посади в землю, вырастет деревце!!!