Комнатные растения

какие растения в россии больше подходят для выращивания как бонсай

Большинство российских растений требуют зимой периода покоя. М. б. попробовать хвойники? Но им тоже прохладу придется создавать. Слышала я, что можно использовать вишню или яблоню, если ставить их на зиму между рамами на окно.
Наталья Мекшун
Лучший ответ
дуб.
Улжан Балта
Выращивание бонсаи-дело трудное. Доглгое. кропотливое. Нужно читать много специальной литературы. И ДУБ-не подходит для начинающих-т. к. имеет выраженный период покоя и требует низких температур зимой. Для начала можно попробывать что нибудь из тропических растений....
Бонсаи — совершенно обычные породы деревьев, которые высаживают в контейнеры и в течение многих лет придают им определенную форму. Для выращивания подходят любые породы деревьев с мелкими листьями, у которых после обрезки отрастают многочисленные молодые побеги. Деревья с крупными листьями не используются совсем, либо используются редко. Создание бонсаи часто сравнивают с созданием художественного произведения, которое, в отличие от других художественных форм, никогда не бывает завершенным, поскольку формирование живого растения продолжается в течение многих десятилетий. Сегодня в Японии даже есть экземпляры, возраст которых превышает несколько сотен лет.
Плодовые и красивоцветущие растения (слива, айва, гранат, яблоня, кизил, хурма, магнолия, камелия, азалия, кизильники, пираканта) составляют особую группу бонсаи, которая очень популярна и привлекательна для новичков и женщин. Здесь не нужна очень сильная рука и концентрация духа, как при работе с хвойными растениями. Как правило, начинать выращивать бонсаи рекомендуется именно с традиционных в Японии плодовых и красивоцветущих растений (вишня, абрикос, слива, персик) , затем переходят к лиственным и хвойным породам.
Породы деревьев, произрастающих в наших условиях, подходят для формирования миниатюрных растений так же хорошо, как типичные азиатские. При этом наши породы обладают важным преимуществом: они более морозоустойчивы, хорошо переносят зимовку при минимальном укрытии.
Каким бы красивым ни было миниатюрное растение, лишь с правильно подобранным по размеру, форме и цвету контейнером оно составляет единое целое. Традиционно используют фаянс и керамику. Окраска контейнера может быть самой разнообразной: более яркая подходит для выращивания плодовых, красивоцветущих и листопадных растений, хвойные — лучше смотрятся в темно-коричневых, темно-синих, строгих и лаконичных по форме. Обычно для одного растения заготавливают емкости сразу трех размеров (они должны, как матрешки, входить друг в друга) , поскольку со временем объем корневой системы увеличивается.
Материал для выращивания миниатюрного дерева можно приобрести в дендропитомниках, специализированных магазинах, на выставках-продажах. Для начинающих вполне подходят молодые густоветвистые лиственные деревья со штамбом толщиной в палец. Растения, приобретенные в питомнике, великолепно укореняются чаще всего в тот же год. Если на верхушках побегов начали образовываться сильные листья, это признак того, что растение укоренилось. Только после этого проводят подкормку удобрением.
Можно взять растение из собственного сада — оно представляет идеальный исходный материал для бонсаи. Это могут быть небольшие деревья со стволом толщиной в руку, с мощными основаниями корней и сильными длинными ветвями. При выкапывании подходящего деревца большую часть ветвей обрезают, чтобы получилось четкое распределение ветвей в кроне. Из двух расположенных друг напротив друга ветвей одна удаляется, а перекрещивающиеся, очень тонкие, растущие внутрь кроны или расположенные очень густо, ветви вырезаются. Для хорошего укоренения таким растениям требуется определенное время. Для этого деревья сначала высаживают в большие пластиковые контейнеры, а через 2—3 года, в зависимости от размера растений, их пересаживают в плоскую емкость, предназначенную для выращивания бонсаи. Уже в пластиковом контейнере можно приступить к черновому формированию растения. Для подобных растений фаза чернового формирования продолжается 3—4 года.
Я бы взялась за сосну.