Комнатные растения
вопрос про декабрист
как размножается? я оторвала веточку поставила в воду приживется? как правельно за ним ухаживать?
Лучше бы Вы его вынули из воды! Этот кактус может запросто загнить снизу из-за нахождения в воде или просто в мокрой почве. Это для него основная опасность.
Посадите отросток сразу в землю, заглубив весь нижний членик и половину следующего. Корни отрастают из мест соединения члеников, и таких мест должно быть два.
Поставьте в теплое светлое место, но не на солнце. Банкой накрывать незачем, это все-таки суккулент! накрывать надо растения с обычными листьями, которые сильно испаряют влагу. Кактусы испаряют значительно меньше. Под банкой может застояться влажность, а из-за этого прицепиться гниль.
Декабрист легко укореняется, и укорененные черенки могут зацвести через несколько месяцев.
Только землю надо взять правильную - готовую из магазина, на основе волокнистого торфа, легкую, она лучше "дышит", в ней меньше риска сгубить растение избыточной влажностью. Поддерживайте землю чуть влажной, давайте верхнему слою подсыхать. Перед поливом обязательно пробуйте пальцем, это единственный способ не навредить растениям.
два -три членика достаточно, чуть водички, недели две три или побольше и даст корни. Всегда так делаю. Некоторые укореняют в песке.
Конечно приживется. Как только пустит корни в воде, сажайте в землю.
Лучше сразу в легкую землю, закрыть чем-нибудь прозрачным (стаканом, банкой) , сильно не углублять, лучше "лежа" и не на солнце.
У меня уже недели две в воде стоит. никаких корней. нужно навернок как советует Ольга
http://soblomov.narod.ru/kaktus/Schlumbergera.html вот вам ссылочка