Комнатные растения

Вопрос о декабристе - почему-то отпали все цветки

Правила ухода за декабристом (зигокактусом)
Декабрист хоть и кактус, но эпифит влажных тропических лесов, поэтому, сами понимаете прямые солнечные лучи (вопреки широко распространенному заблуждению) ему вовсе не к чему, так же, как и сухость наших подоконников, расположенных над радиаторами. А вот влажность ему необходима, поэтому он с благодарностью отзовется на ежедневное обрызгивание.
Почва - легкая воздухопроницаемая, лучше торфяная (в отличие от пустынных и горных кактусов, которым подавай песок с глиной) . Кислотность от 5 с половиной до 6 с половиной. Свет - лучше рассеянный, не удивляйтесь, если от избытка солнечных лучей растение начнет чахнуть и страдать хлорозом (это когда края стеблей желтеть начнут) . Потребность в подкормке у этих растений не такая уж и сильная, а уж за месяц до образования бутонов - никаких подкормок, никаких удобрений! Категорически! После цветения, очень аккуратно, пальцами (а не ножом! ) отщипните с кончиков стеблей крайние сегменты (один или два) . Именно отщипните, вращательным движением - отрезать ножом нельзя! Тогда, во-первых, будет обильнее цветение, во вторых, образуются более крепкие стебли, на которых вылезет больше бутонов! Интересно, что если при цветении температура будет ниже 15 градусов, то на цветках появятся дополнительные лавандовые или розовые оттенки (что и использовали селекционеры при выведении новых гибридных сортов) . А их сейчас каких только нет: с крупными и мелкими цветками, разной степени махровости и уже появились лепестки с гофрой и бахромой, а цвета: белоснежный, оранжево-красный, фиолетовый, лососевый, малиновый, сложные биколоры (например, бело-розовый) . Вот такой интернационал декабристский. Если посадить зигокактус на штамб из других кактусов то цвести он будет пышнее и эффектнее.
Ольга Сильнягина
Лучший ответ
Для недавно купленного это абсолютная норма.
Так уже декабрь закончился. )) Он не любит перестановок, возможно, Вы его двигали.
Прочла до конца. )) Именно из-за переезда.
Голландцы стимулируют их для цветения. Время цветения декабристов -зима. А так во время цветения их даже поворачивать нельзя, а тем более переносить с места на место.
Он, когда цветет, так же как и гардения, не любит перестановок, а тем более остаться без яркого освещения.
нельзя переставлять