Комнатные растения

почему у гиппеаструма мелкие цветки???

он у меня зацветает второй год. и в прошлом и в этом году выходят 2 цветоноса, на каждом по 4 цветка. НО ПОЧЕМУ ЦВЕТКИ МЕЛКИЕ??? может это связано с размером луковицы?
Анна Акуличева
Цветки мелкие, потому что это видовой гипп- Hippeastrum striatum или какой-то старый мелкоцветный сорт на основе стриатума. Цветки-то побольше 6 см? Или мне кажется? Посмотрите- http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=291&t=3137&st=0&sk=t&sd=a
Евгения Качайло
Лучший ответ
Сорт такой, я думаю.
Alsy Bikkulova
Это его угораздили зацвести пораньше. Луковица, конечно ещё молодая, но ботаны у нас оказывается умники.
Так бывает в этом случае.

После цветения самое правильное теперь ждать года 3-4, пока окрепнет и опять зацветёт полностью.

**

Такой должен быть, стрелка 65 см.

Я вопще жалею, что не купила за 160 руб такой недоросль сорта "Сладко-Розовый". Щас бы уже вырос.

А то они стоят 275-400 р
У ващего сорт "Оранж" или "Лососевый" и он должен быть нормального размера, большого, как все. Надо ему выделить более просторный, хоть + 1 см глиняный горшок с плодородным грунтом и избавить пока от принудительного цветения, чтобы луковица окрепла. Нельзя заливать.

И главное - тычинки такие здоровенные, не пропорционально. Значит он после цветения должен размножится, или луковицей (если срезать стрелку) или семенами.
Это чаще всего бывает, когда температура в квартире слишком высокая и растение стоит на прямом солнце. Бутоны раскрываются недозрелыми. Гиппеаструмы, конечно, очень любят солнце, но во время цветения желательно прямое солнце исключить, притенить растения. Кроме того, возможно, растение голодает. Необходимы подкромки, гиппы "обжоры", любят питательную, богатую органикой почву, наилучшая почва - с добавлением сухого коровьего навоза, компоста или перегноя. Сейчас подкармливайте их, если нет перебродившего коровьего навоза или птичьего помета, тогда минеральные. Хотя живую, питательную землю не заменит ни одна, даже самая лучшая минеральная подкормка.
Анна Акуличева действительно она стоит на прямых солнечных лучах. а вот про подкормики я не забываю и удобряю каждую неделю