Комнатные растения
ОРХИДЕЯ ВЯНЕТ, что делать?
Здравствуйте, у меня такая проблема: мне подарили голубую орхидею, ( на самом деле, мне кажется подмешали какой-то краситель, потому что не очень естественно выглядит цвет), все было хорошо, орхидея цвела. но потом начали опускаться листики, всегда поливала тогда когда начинали белеть корни. после начали опускаться цветы, стали вялыми, я поставила орхидею ближе к окошку, и цветы вообзе начали опадать и засыхать. листья все так же висят. а сейчас веточки начали желтеть и морщиться! что делать? помогите! моя первая орхидея, не хочется ее терять!
Хорошо бы фото посмотреть, без него определённо сказать трудно. Обычно листья теряют тургор, когда проблемы с корнями. Предполагаю, что Вы залили орху. Как часто её поливаете? Поливать надо не когда корни начинают белеть, а когда исчезает конденсат со стенок горшка.
Вам надо вытряхнуть орху из горшка, посмотреть корни, удалить гнилые до здоровой ткани. Срезы присыпать корицей или активированным углём, дать просохнуть не меньше 12 часов. Потом садите в чистую сосновую кору и не поливаете дня 4. Потом полив как я написала выше.
Вам надо вытряхнуть орху из горшка, посмотреть корни, удалить гнилые до здоровой ткани. Срезы присыпать корицей или активированным углём, дать просохнуть не меньше 12 часов. Потом садите в чистую сосновую кору и не поливаете дня 4. Потом полив как я написала выше.
Зухра Мирхамедова
"вытряхнуть орху из горшка" орха это что? я купила новую землю, ну субстратный компонент для орхидей, сады аурики называется, могу ли я в него пересадить? чистую сосновую кору в своем городе искала-не нашла (
Главное для орхидеи - достаточное и правильное освещение. А корни при этом можно хоть в воде держать...
Читайте здесь: http://www.orchidee.ws
Читайте здесь: http://www.orchidee.ws
Виктория Колосова
Если фаленопсис то сгниёт на раз.
Фаленопсис или Ванда?? Цветение могло закончится само собой или от неправильного ухода, Укажите что за орхидея тогда и советы будут точными для указанных мной видов уход разный, для последней очень сложный
Корни могут белеть те, которые снаружи и вы их видите. Те, которые внутри горшка спрятаны от ваших глаз, могут продолжать быть влажными долгое время, поэтому скорее всего вы ее просто залили.
А насчет цвета вы правы, синий пигмент вкалывают растению в шейку и цветы становятся синими. На самом деле она просто белая.
А насчет цвета вы правы, синий пигмент вкалывают растению в шейку и цветы становятся синими. На самом деле она просто белая.
Хотелось бы взглянуть на фото, а так трудно что то сказать. Для начала раз уж цветочки повисли, то не мешало бы посмотреть, что творится с корнями. Купите янтарную кислоту и начинайте протирать листья до обеда с двух сторон. Лучше всего откройте ютуб и поищите видио: как спасти орхидею или что то в этом роде. Удачи вам.
Похожие вопросы
- Помогитеееее! У меня орхидея вянет!!! Что делать???
- у меня вянут все орхидеи, помогите! что делать?
- Орхидея цветет и вянет. Что делать?
- У орхидеи вянут цветы
- У орхидеи вянут цветы и сохнут усы (или как они там называются).
- Во время цветения орхидеи вянут листья.
- Нужна помощь! Мои орхидеи вянут, сам столбик засыхает. Что делать? Как правильно ухаживать?
- что делать орхидея вянет!
- на орхидее вянут цветы
- отцвела орхидея фаленопсис. Что делать? Фото