Один веток уже отвалился. Что это такое, заболела или просто отцветает? А усы (или корни воздушные) почему сохнут? У меня орхидея появилась в 10-х числах октября уже цветущей. Я начинающий цветовод и пока в цветах плохо разбираюсь, помогите, пожалуйста, советом!
Заранее благодарю!
Комнатные растения
У орхидеи вянут цветы и сохнут усы (или как они там называются).
Орхидеи могут цвести в любое время года. Продолжительность цветения зависит от общего состояния растения, условий его содержания и генетической склонности. В общем по группе продолжительность цветения варьируется от 2 до 6 месяцев.
Для того, чтобы разобраться, что же делать с орхидеей после того, как она отцвела, перво-наперво нужно понять, КОГДА же наступает этот грустный (или наоборот, счастливый) момент. Помимо цветов и бутонов каждый цветонос у Орхидеи имеет растущий КОНЧИК, и пока он ЗЕЛЁНЫЙ, всегда существует вероятность, что он начнёт расти дальше, образуя всё новые и новые бутоны. Это может произойти - ещё во время цветения, в течение 1-3 месяцев после опадания последних цветов, или НЕ произойти НИКОГДА.
Принимая во внимание ВСЁ выше обозначенное, полагается считать, что ваша орхидея ОТЦВЕЛА, ЕСЛИ кончик её цветоноса пожелтел, почернел или засох.
После цветения цветонос у орхидеи можно УДАЛИТЬ:
ПОЛНОСТЬЮ под самое основание или же
удалить только ЕГО ВЕРХ (где были старые цветы) .
На каждом цветоносе у Орхидеи имеются так называемые "СПЯЩИЕ" ПОЧКИ, укрытые защитной чешуйкой (подробнее ...). В зависимости от длины цветоноса их может быть 3 или даже 4 штуки. Теоретически КАЖДАЯ из этих почек может образовывать БОКОВОЙ ЦВЕТОНОС или же ДЕТКУ. Если вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте его чуть выше этих почек, где-то на 1-1,5 см над ними. Однако, данная процедура НЕ ГАРАНТИРУЕТ появление цветоносов или деток. Кроме того, она ТОРМОЗИТ рост новых цветоносов, так как орхидея тратит свои силы на поддержание жизнедеятельности старого цветоноса В УЩЕРБ развития нового.
Детки на цветоносах, как правило, образуются в летнее время при высоких температурах и высокой влажности воздуха. Когда у детки свои собственные корни достигнут размера 5 и более см, её отрезают вместе с кусочком цветоноса и садят самостоятельно.
Увядая, старый цветонос может изменять свою окраску не только на традиционную жёлтую или коричневую, но и на красную или даже ярко-фиолетовую.
Кроме того, при необходимости после цветения орхидею пересаживают и некоторое время содержат полностью сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Общая продолжительность нахождения растения в сухом состоянии напрямую зависит от общей температуры содержания: чем она выше, тем короче будет данный период.

ПОЛНОСТЬЮ под самое основание или же

День добрый !
Скорее всего ваша орха просто отцветает!
Усы-это цветоносы.
Обычно цветоносы не срезают, особенно у фаленопсисов, у некоторых видов онцидиумов (Папилио и Крамера) и др. , так как на них повторно могут образоваться цветки.
Например, у эпидендрумов, на цветоносе развиваются «детки» . Такое явление можно наблюдать и у фаленопсисов. У зигопеталумов и у некоторых пафиопедилюмов цветоносы можно срезать, но всегда помнить о том, что при обрезании ещё зелёного цветоноса в рану можно занести инфекцию, что может привести к загниванию, а то и гибели всего растения.
Если же вы случайно сломали цветонос, то место излома нужно обработать фугницидом, а затем заклеить размягченным пальцами пластилином.
Придерживайтесь правила: если цветонос живой и зеленый — оставляйте, а если цветонос начинает отмирать, или засох — удаляйте.
... поливать надо однозначно. . методом погружения и летом удобрять каждые 2 недели комплексным удобрением. пересадка осуществляется только тогда когда корни туго обвили весь горшок. . корни верхние обкладывают сфагнумом увлажненным. . а не прыскают.. этого достаточно.. фаленопсисы лучше удобрять по листу.. .то есть протирать листья ваточкой смоченной удобрением)
Пересадка
http://www.flowersweb.info/orchids/faq/phalaenopsis3.php
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/transplanting.php
Плохие листья и корни:
http://www.orchidee.ru/krankheiten/reanimation/cattleya/cattleya.htm
http://flowersclub.info/forum/71-1703-1
http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=137.0
Успехов вам в выращивании !
Усы-это цветоносы.
Пересадка
Плохие листья и корни:
http://flowersclub.info/forum/71-1703-1
Успехов вам в выращивании !
поливать в среднем 1раз в неделю, пока есть конденсат на стенках не поливают, а опрыскивать надо чаще, влажность воздуха должна быть большой и удобрения для орхидей во время цветения применяйте.
проверьти корни, не гнилые внури горшка? если нет, то попробуйте поставить горшок в воду минут на 20 на пропитку.
мало поливаете, почитайте в инете полно информации