У меня поникли распустившиеся цветы орхидеи фаленопсис. почему?
Я неделю назад неподумав проветрила комнату и вижу, что зеленые листья орхидеи в некоторых местах почернели - замерзли.
Но цветы стояли хорошо, ничего с ними не произошло. Сегодня утром заметила что они поникли, смотрю, а там воды очень много в кашпо - вылила.
Комнатные растения
Вянут цветы орхидеи, почему?
Листья - это питание для орхидеи как и корни, так что смотря сколько пропало из-за обморожения. Вода в поддоне на холоде - 90% загнивания корней. Посмотрите внимательно корни, если серые или бурые - доставайте, срезайте мягкие, присыпайте толченым углем или корицей (без сахара) . В новую кору и 2 нед только опрыскивать, не поливать.
так а сколько времени они процвели?
даже не обязательно перелив, им достаточно влажной коры и холодного сквозняка! это же теплолюбивые растюхи! ! после каждого полива дай возможность ратению спокойно напитаться влагой, сливай оставшуюся воду в течении 30 минут, и удаляй воду (если поливаешь сверху а не методом погружения) сухой салфеткой из розетки, это необходимо и на зимний период убирай орхидею от окна, им и так тяжело переживать наши зимы, ведь в их природной среде холодов нет, и они на зиму не уходят в "спячку" как наши растюхи, а значит более подвержены разным зимним напастям!!
когда орха цветет, она страшно боится сквозняка. При цветении сквозняк не допустим. При поливе нельзя лить в точку роста, при опрыскивании делайте теплый как бы водяной туман, а не тяжелые струи воды. ну и естетственно нельзя допускать застой воды в горшке. Полив раз в 12-14 дней, я делаю так, погружаю три раза в отстоянную теплую воду, отсаиваю воду и ставлю на место. Ориентируйтесь на то, если в горшке есть капельки, значит полив не нужен. Корни тоже иногда нужно просушивать, Лучше не долить орхи, чем перелить.
перелив и сквозняк холодный. Подсуши и поставь на солнечное место.
а ты как их поливаешь то, может заливаешь...