Комнатные растения

Вянет орхидея, почему?

Прошу совета у ЗНАЮЩИХ и разбирающихся в растениях людей.
Взрослая цветущая орхидея начала увядать, вянут цветы. Полив какой и должен быть - редкий и обильный, поливаю опустив в таз с водой. Однако после последнего полива цветы стали увядать еще сильнее, не могу понять причину. Вредителей нет.
причин может быть много, первой в голову пришла - после полива выставили на солнце, корни "сварились"
Адинка***** Каюповa*****
Лучший ответ
Лилия Гизатуллина Нет, она стоит не на солнце. Температура/влажность вроде бы нормальные. Просто видимых причин как таковых нет, и тем не менее что-то не так.
вода в тазу по объему не доходит до края горшка на 2-3 см? или больше? Если больше то скорее всего корни просто не дополучают влаги потому и вянут. Если же все что Вы соблюдаете по уходу безошибочно, тогда остается один вариант -инфекция (фузариоз?). Обработайте Максимом чем быстрее тем лучше
Фото для оценки состояния растения дайте.
Анюта Кулакова
При неправильном содержании орхидеи их корни могут либо СГНИТЬ, либо ЗАСОХНУТЬ. Субстраты не служат вечно, и со временем любой из них начинает разрушаться и терять своё главное полезное для орхидей свойство - воздухопроницаемость. В случае, если имел место ПЕРЕГРЕВ растения, орхидею нужно убрать вглубь комнаты и на 2-3 часа оставить в покое. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не следует сразу же бежать за пульверизатором, опрыскивать листья или же поливать растение, сначала оно должно ОСТЫТЬ, а затем уже быть полито или опрыскано. Сильно нагретые листья нельзя сразу же остужать водой, это может вызвать повреждение и отмирание их тканей (пожелтение, появление стекловидных, налитых водой участков и т. д.). Не следует сразу же впадать в панику, если после первого же полива листья не восстановятся полностью, во многих случаях на установление водного баланса требуется до 3-4 дней.
Елена Иванова
Лилия Гизатуллина Я писала выше, что растение не стояло на солнце и тем более не перегревалось.