Комнатные растения
Вянет орхидея
Подарили фаленопсис, радовал своей красотой 3 недели, а теперь начали засыхать цветы которые распустились только на той неделе и отвалился полураскрытый бутон. Подскажите что случилось и что делать чтобы спасти остальные цветы. Условия содержания не менялись, полив тоже.
у меня орхидея дома уже 1,5 года в отличном состоянии и все больше и больше цветов растет и новые ветки и корни ростут. хотя я читала про полив, что нельзя в воде вечно держать, но у меня наоборот. она стоит всегда в поддоне с водой, а корни которые отрастают должны выходить наружу из горшка (корни (которые новые) нельзя закапывать в землю и она у меня даже не в земле, а в грунте который как мелкие кумушки что ли (не знаю даже как правильно он называется, но не земля, а более дышащий грунт) вот так и растет: всегда вода, корни должны дышать и грунт более легкий. еще на подоконнике всегда где свет
при поливе нельзя поливать с удобрениями- сбросит цветы и лучше не вертеть, пока она полностью не распустится.
я свою переставила со 2 полки повыше- тоже сбросила за 1 день вообще все цветы - жарко было...
Проверьте нет ли проблем с корнями, если начали гнить, то спасать надо не цветы, а само растение. Если орхидея в плохом состоянии, то цветение может стать последним
Это адаптация-когда растение было в магазине или оранжерее, там был один микроклимат, а у Вас в квартире другой. В этом страшного нет ничего, многие фаленопсисы сбрасывают часть бутонов с переездом. Если воздух в квартире сухой-поставьте горшок с орхидеей на поддон, который наполните керамзитом или мелкими камешками и налейте туда воды, таким образом Вы обеспечите влажный воздух вокруг растения. Следите за тем, чтобы листья орхидеи оставались жесткими. Если они становятся мягче обычного или начинают морщиться-это сигнал что ей сухо. До этого нельзя доводить, так как восстановить тургор листьев довольно сложно и не так быстро. И берегите от солнечных ожогов - листья после них не заживают. Если есть вопросы пишите на почту.