Комнатные растения

почему вянет орхидея????

вянут и бутоны некоторые и что самое страшное отпадают зеленые листья ( 2 уже отвалились, третий на подходе, всего три осталось(((((() я ее поливаю как надо, опрыскиваю... подскажите, пожалуйста что делать(((
А "поливаю как надо"-это как? Может, Вы залили бедную орху. Да еще и опрыскивание.... И хотелось бы увидеть фото. Орхидея-это не один вид.
Настя К
Лучший ответ
Она у Вас первый год? Тогда ничего страшного: орхидея - это не вечно-зелёное расстение. У нас каждый оно сбрасывает листья и остаёьтся "высохших" стебелёк. А на будущий год выбрасывается новый побег, который покрывается чудесными цветами!
жаль, что вставка фото барахлит...
Скорее всего это гниль шейки, если у вас фаленопсис. Скопилась вода в розетке листьев и началось гниение. Я бы не рекомендовала опрыскивать само растение, чтобы вода не попадала в серединку. Если попала -обязательно промокать салфеткой, ватной палочкой и т. п. Как поливали? Их не поливают, их "замачивают" минут на 20-30 в тазике с водой. Если гниль - срезать все гнилое, обработать зеленкой, посыпать молотой корицей или активир. углем. Есть шанс, что появится детка от старого растения.
опрыскивание производить если боитесь лишний раз полить и только на листья\корни теплой водой, а не на бутоны... какая периодичность поливов и как вы это делаете? курит ли кто в той комнате? может окно открыто, сквозняк есть? температура в комнате какая?
Мария Харченко
Цикламену в "голову" придёт - он вянет. Наэрное от старости, или.. . Значит есть семена и так выходить из проблемы. А дорогая орхидея - можно подсадить (для пробы) к ней растение для поглощения лишней влаги. Паразитное. И посмотреть, может быть выживет, или "отойдёт"
Guzu Alimova
Вот тут можно про орхидеи почитать
http://www.flo-wers.ru/?s=орх идеи
если не ухаживать за ней то она конечно завянет