Комнатные растения

Орхидеи. Почему они ничем не пахнут?

Я вижу это странным. Например я слышал, что из орхидей делают ваниль. А почему комнатные орхидеи не пахнут? Цветки у них пёстрые - значит опыляются насекомыми. А чтобы их привлечь нужен и запах. Вообщем странно
Ваши орхидеи пахнут? Вы видели орхидеи которые пахнут?
Орхидеи, обладающие запахом, встречаются реже, чем растения без аромата, но среди комнатных видов доминируют именно полностью лишенные запаха растения.
Все орхидеи условно можно разделить на три категории:
виды и сорта, лишенные или почти лишенные запаха;
виды и сорта с неприятным запахом;
виды и сорта с приятным ароматом – легким, едва уловимым или очень ярким, что разделяет эту категорию на три подвида:
орхидеи, запах которых слышен только с расстояния меньше 50 см;
сорта с ароматом, ощутимым на метровом удалении от растения;
орхидеи с сильным запахом, который чувствуется даже с расстояния более 3-х м. Многие называют ароматы орхидей кондитерскими. И правда, почти всегда их запах вызывает ассоциации с пряностями или вкусностями – шоколадом, ванилью, специями, медом.
Цикнохес пентадактилон (Cychnoches pentadactylon) удивляет любого своим шоколадным и поразительно вкусным ароматом, которому присущи мягкие ванильные обертона. Это очень редкая орхидея
Источник: https://www.botanichka.ru/article/7-samyih-aromatnyih-orhidey-s-pryanyim-zapahom/
Вероника Заикина
Лучший ответ
у некоторых фаленопсисов есть аромат. у меня такой нет , но видела у родственницы ароматную орхидею.
БОльшая часть продаваемых фаленопсисов является гибридами, поэтому и запаха, как правило, не имеют.
Лена Гаранина
Есть орхидеи с очень приятным запахом, у меня дендробиум благородный есть, ароматный, мильтония тоже пахнет приятно.
Ваниль получают из вида, который так и называется, ваниль плоскостная, ее плоды, стучки, после специальной обработки приобретают аромат, цветки её, если не ошибаюсь, запаха не имеют, по крайней мере, ванилью цветки точно не пахнут
Показалось "охринели"
Натали Титова
После суток голодания всё начинает пахнуть. Рецепторы забиты